Чем дальше россияне летят в отпуск, тем дольше они намерены отдыхать

Россияне, готовящиеся отравиться в отпуск, предпочитают покупать пакетные туры, в цену которых входит не только проживание в отеле, но и перелет и трансфер. Часто это дешевле и проще, чем самостоятельное путешествие.

Искать туры люди предпочитают заранее. По данным «Яндекс.Путешествий» за апрель-май 2015 года, к подбору вариантов приступают в среднем за 36 дней до предполагаемой даты вылета. Пользователи из Новосибирска, Тюмени, Красноярска и Омска присматривают туры за 47-50 дней до выезда.

Выявлена закономерность, что чем дальше люди едут, тем больше времени они планируют отдыхать. Так, если на российские курорты, в Турцию и Египет хотят улететь в среднем на 8-9 дней, то в Таиланд или Вьетнам — уже на 10-11. Самые короткие туры ищут в Париж и Прагу — около недели.

Популярность тех или иных стран среди туристов, само собой, зависит от сезона. В апреле-мае снижается интерес к турам в Египет, Таиланд, ОАЭ и на Кипр, в то время как спрос на поездки в Турцию, Грецию, Черногорию и на российские курорты, наоборот, растет.

Поделиться с друзьями
ASTERA