Чего ожидать от CES 2017

Выставка бытовой электроники CES — ежегодное мероприятие, которое проходит в первую неделю года в Лас-Вегасе и задает тон на ближайшие 52 недели, объявляя о выпуске заслуживающих внимания аппаратных средств. За последние несколько лет внимание выставки заметно сдвинулось с крупных компаний, которые все чаще воздерживаются от раскрытия своих планов, на небольшие стартапы, которые рассматривают выставку как стартовую площадку для новых устройств, пишет Techcrunch.

Официально выставка начинается 5 января в Лас-Вегасе. В этом году мероприятие будет посвящено решениям в сферах умного дома, подключенных авто, виртуальной реальности.

Носимые устройства 2017 года и решения для умных домов последние несколько лет подогревали интерес и, наконец, дошли до пика, в значительной мере благодаря таким крупным игрокам, как Amazon, Apple и Google, которые изо всех сил старались собрать собственную экосистему подключенных устройств. Ожидается, что названия многих знаменитых брендов украсят подключенные дверные замки, освещение, камеры видеонаблюдения.

Автомобили за последние несколько лет тоже приобрели большое значение для выставки, отчасти благодаря таким производителям, как Ford, предпринимающим решительные рывки для освоения бытовой электронику. К подключенным автомобильным системам и проекционным дисплеям на лобовое стекло, всегда работающим в полную силу, без сомнения, присоединятся электромобили и масса автономных устройств.

Виртуальная/дополненная реальность: конечно, игры до сих пор являются ведущим фактором VR, но CES всегда дает хорошую возможность продемонстрировать свои возможности с помощью других средств связи. Играм и VR в этом году будут отведены 2 зала в конференц-центре, и всевозможные стартапы, специализирующиеся на аппаратных средствах, скорее всего, появятся, чтобы показать свое периферийное оборудование. Некоторые крупные бренды, безусловно, тоже будут присутствовать — на ум сразу приходят HTC и Samsung со своими Vive и Gear VR, а также вездесущие гарнитуры Daydream и Windows 10. То же самое относится и к AR.

Радиоуправление и роботы: не считая DJI и GoPro, 2016 год был значимым периодом для малых складных беспилотных летательных аппаратов на радиоуправлении, и эти технологии, вероятно, просочатся в более широкое сообщество разработчиков аппаратной техники к наступлению января. То же относится к беспилотному летательному аппарату с неподвижным крылом от Parrot, у которого, вероятно, также появятся подражатели после его запуска этой осенью. Также следует ожидать удобных для пользователя роботов в сфере образования.

Носимые устройства: популярность умных часов падает, но они не выходят из игры. От Samsung в ближайшее время, вероятно, не стоит ждать объявлений в этой сфере (скорее всего, компания придержит S8 до MWC через месяц или чуть позже), а Motorola, по-видимому, вообще вышла из игры, но Android Wear 2.0, наконец, выйдет в начале следующего года, так что на CES вполне реально увидеть следующее поколение устройств от Huawei и LG.

Искусственный интеллект везде: ИИ не ограничится умным домом и автомобилями в этом году. Учитывая успех устройств Echo Amazon за прошедший год, следует ожидать на CES множество умных динамиков.

Беспроводные наушники: акцент будет сделан на морально устаревающих разъемах для наушников.

Моноблоки: ожидаемые моноблоки с самым тонким экраном от Windows оставляют место для других интересных предложений.

Большие телевизоры: все будет иметь большой динамический диапазон и подключение, и теперь нам остается ждать 12K-устройств.

Телефоны: MWC имеет привычку перехватывать инициативу у СЕS со своей мобильной индустрией, но таким компаниям, как LG, Sony, ASUS и Huawei, как правило, есть что представить в этой области. TCL может похвастаться чем-то официальным, поскольку речь идет об аппаратных средствах BlackBerry.

Поделиться с друзьями
ASTERA