Чаще всего облака используются для хранения и резервного копирования данных

Наибольшей популярностью при переходе компаний на облачные технологии пользуется гибридное облако, выяснили эксперты NetApp, опросив 750 ИТ-руководителей и менеджеров во Франции, Германии и Великобритании. 69% респондентов из Германии, 61% из Франции и 58% из Великобритании сделали выбор в пользу комбинации частного и публичного облака. Кроме того, более половины респондентов выделили безопасность в качестве основной причины перехода на облако, что указывает на то, что доверие к провайдерам таких услуг продолжает укрепляться. Основными направлениями использования облака во всех включенных в исследование странах были хранение и резервное копирование.

Респонденты, предпочитающие гибридное облако, обращаются к услугам партнеров разного профиля: предпочтение отдается местным провайдерам — их выбрали в общей сложности 26% респондентов в Германии, Франции и Великобритании. Менее популярны гиперскейлеры (18%) и крупные провайдеры облачных услуг или глобальные системные интеграторы (17%). Всего 3% респондентов заявили, что вообще не пользуются облачными сервисами или только планируют переход на них.

56 % ИТ-руководителей заявили, что безопасность является ключевым мотивом при переходе на облачные технологии. Это свидетельствует о том, что передача данных провайдерам облачных услуг уже не воспринимается как элемент риска. Во всех трех странах участники опроса также выделили такие мотивы, как гибкость (55%) и снижение издержек (54%). Простота использования является важнейшим мотиватором для французских (61%) и британских (50%) респондентов. В Германии этот аспект был оттеснен на второй план (46%) соображениями защиты данных (53%).

В Великобритании 56% респондентов сновным направлением использования облака назвали хранение файлов, 51% — базы данных, а аналитика, аварийное восстановление и SaaS получили примерно по 40% голосов. В Германии хранение файлов заняло третье место (60%), четвертое досталось базам данных (57%), за которым следовало аварийное восстановление (50%) и SaaS (45%). Во Франции базы данных (56%) и хранение файлов (53%) заняли третье и четвертое места. Другие варианты, такие как удаленная работа, инструмент для совместной работы, аналитика, SaaS и аварийное восстановление указали 40% или менее французских респондентов. Во всех странах на последнем месте оказалось управление документооборотом.

Поделиться с друзьями
ASTERA