Carlyle и Symantec заключили сделку года

Американский инвестиционный фонд Carlyle Group согласовал покупку подразделения Symantec Corp., занимающегося хранением данных в интернете, Veritas. Как сообщается в пресс-релизе Symantec, это приобретение обойдется инвестфонду в $8 млрд, что станет крупнейшей покупкой технологической компании частными инвесторами в нынешнем году.

Помимо Carlyle в сделке примут участие сингапурский суверенный фонд GIC, а также еще ряд инвесторов. Сделку планируется закрыть до конца года. По ее итогам Symantec ожидает получить порядка $6,3 млрд наличными, которые компания намерена потратить на обратный выкуп акций и вложения в развитие своего бизнеса. Совет директоров производителя ПО уже одобрил расширение программы по выкупу ценных бумаг компании у акционеров с $1,5 млрд до $2,6 млрд. Из них $2 млрд будут возвращены держателям акций в течение ближайших полутора лет.


Symantec приобрела Veritas в 2004 году за $13,5 млрд, став по итогам той сделки четвертым по величине разработчиком программного обеспечения в мире. В октябре же прошлого года компания объявила, что намерена выделить Veritas в отдельную компанию, чтобы сосредоточиться на своем профильном бизнесе, а управление данными оставить полностью в сфере деятельности своего подразделения. Тем не менее, как отмечает Bloomberg, Carlyle и Symantec вели переговоры о покупке Veritas уже в течение нескольких месяцев, что подчеркивает желание Symantec как можно скорее избавиться от непрофильных активов. К этому руководство компании подталкивают и последние финансовые результаты производителя. Так, по итогам второго квартала, продажи Symantec упали на 14%, до отметки $1,5 млрд, что оказалось хуже прогнозов аналитиков Bloomberg. На фоне сообщения о продаже Veritas акции Symantec на NASDAQ упали на 6,85%, до $21,34,- это самое значительное обесценивание ценных бумаг компании с марта 2014 года.

Поделиться с друзьями
ASTERA