CAGR-рост затрат на мобильное оборудование, ПО и услуги в период с 2015 по 2020 год составит 2,1%

Мировые расходы на мобильность достигнут 1,57 трлн долларов в 2017 году, увеличившись на 2,6% по сравнению с 2016 годом. Приобретения мобильного оборудования, ПО и услуг продолжатся в следующие несколько лет, достигнув среднегодового темпа роста 2,1% за прогнозируемый период 2015-2020 годы и суммы в 1,67 трлн долларов в 2020 году, пишет IDC.

Услуги связи представят самую большую категорию расходов на мобильность в 2017 году, за ними идут потребительские и корпоративные покупки телефонов, планшетов и портативных ПК. Вместе связь и оборудование обеспечат более 95% всех доходов от мобильности в этом году, примерно 2/3 из которых придутся на потребительский рынок. Большая часть остальных доходов будет поступать от приобретения мобильных услуг, приложений, платформ разработки приложений и безопасности корпорациями. Хотя расходы на аппаратное обеспечение и услуги, в целом, преобладают, приложения и платформы разработки приложений являются самыми быстрорастущими сферами мобильности с пятилетним CAGR 17,3% и 20,3% соответственно.

"Мобильность перешла от узкоспециализированного и нового использования в бизнес основных вычислительных технологий конечного пользователя для корпоративных сотрудников, — рассказал Фил Хочмуф, руководитель программы Enterprise Mobility в IDC. — Тогда как устройства и приложения меняют то, как сотрудники выполняют свою работу, мобильные платформы приложений и услуги создают новые бизнес-модели и возможности взаимодействия с клиентами. Чтобы воспользоваться всем этим, корпоративные покупатели ИТ должны знать отношения, зависимости и требования всех аспектов мобильных вычислений, от аппаратных средств и устройств до платформ управления и развития, безопасности и услуг".

Банки, дискретное производство и профессиональные услуги станут тремя коммерческими отраслями, генерирующими крупнейшие инвестиции в мобильность в 2017 году (в совокупности 166,3 млрд долларов) и весь прогнозируемый период. Все три отрасли будут существенно вкладываться в платформы разработки приложений, приложения и услуги корпоративной мобильности, которые поддерживают планирование, развитие и конечное потребление услуг с помощью мобильного устройства. Телекоммуникации обеспечат самый быстрый рост расходов за период 2015-2020 годы (CAGR 4,2%), за ними идут непрерывное производство, поставщики медицинских услуг и строительная сфера. Прогнозируемый среднегодовой темп роста потребительских расходов на мобильность составляет 2,5%.

С точки зрения размеров компании, небольшие офисы с количеством сотрудников от 1 до 9 будут обеспечивать самую большую долю мировых доходов от мобильности, т.к. для них приобретение мобильных устройств, услуг связи и мобильных услуг является доступной альтернативой традиционных ИТ-решений. Небольшие офисы также обеспечат быстрый рост расходов с пятилетним CAGR 2,6%. Крупные и очень крупные предприятия (более 500 сотрудников) в этом году инвестируют более 2,7 млрд долларов в платформы разработки мобильных приложений и мобильные приложения, т.к. стремятся повысить производительность труда и обеспечить новые возможности для клиентов и партнеров.

Поделиться с друзьями
ASTERA