CAGR-рост мировых расходов на 3D-печать до 2020 года составит 22,3%

В 2016 году расходы на покупку 3D-принтеров, материалов, программного обеспечения и связанных с ними услуг во всем мире составили 13,2 млрд долларов. По данным IDC, мировые расходы на 3D-печать за пять лет продемонстрируют среднегодовой темп роста 22,3%, а доходы достигнут 28,9 млрд долларов в 2020 году.

На США придется примерно четверть мировых доходов от 3D-печати за прогнозируемый период 2015-2020, тогда как на три других крупнейших региона — Западную Европу, Азиатско-Тихоокеанский регион (за исключением Японии) и Японию — вместе придется более 50% от общего объема доходов. Хотя самый быстрый рост будет наблюдаться в странах Ближнего Востока и Африки (MEA), а также в регионах Центральной и Восточной Европы (СЕЕ), сильный рост в Западной Европе значительно сократит отставание от США к 2020 году. В действительности, пять из восьми географических регионов, охваченных в отчете, увидят общий рост прибыли более чем на 200% за пятилетний прогнозируемый период.

Дискретное производство — доминирующая отрасль в 3D-печати, т.к. на нее приходится более 2/3 мировых доходов в большей части прогноза. В то время как все отрасли промышленности, рассмотренные в отчете, будут наблюдать рост выручки более чем на 100% в течение прогнозируемого периода, отрасль здавоохранения перескочит с 5 места в 2016 году на второе в 2020 году с доходами, которые вырастут до более 3,1 млрд долларов.

"Благодаря большому разнообразию 3D-принтеров и материалов, которые можно использовать, а также снижению цен уровень 3D-печати растет и ориентируется на более современных пользователей. Кроме того, существующие варианты использования увеличивают долю на рынке, — рассказала Карла Лa Крос, аналитик-исследователь Customer Insights and Analysis. — 3D-революция открывает для себя новые рыночные ниши, и в будущем продолжат возникать все новые варианты применения. IDC определяет здравоохранение как один из секторов с самым высоким потенциалом роста".

Самые прибыльные варианты использования 3D-печати в 2016 году — это дизайн автомобилей (быстрая печать прототипов, более 3,9 млрд долларов) и аэрокосмических и оборонных элементов (около 2,4 млрд). Печать инструментов и компонентов также стала важным рынком в 2016 году. К 2020 году трехмерная печать для цифровой стоматологии станет сильным претендентом на третье место по доходам, тогда как печать медицинских имплантантов и устройств, создание продукции и печать прототипов, а также протезов принесут мировую прибыль более чем 1 млрд долларов каждая.

Совокупные покупки 3D-принтеров и материалов составят почти 2/3 общего объема мировой прибыли за весь прогнозируемый период. Доходы от продаж ПО САПР, согласно прогнозам, за пять лет утроятся, в то время как рынок услуг печати деталей на заказ будет почти соответствовать этому росту. Доходы от программных и заказных деталей для печати подогреваются быстро распространяющимся использованием 3D-печати в разработке прототипов и продуктов, требующих высокой степени адаптации в нетрадиционных сферах.

Поделиться с друзьями
ASTERA