Бывший CEO Google занялся инновациями в Пентагоне

Совет по инновациям — новая структура Пентагона, целью которой будет привнесение последних достижений Кремниевой долины в работу Министерства обороны США. Назначение Шмидта на должность его руководителя глава ведомства Картер объяснил желанием привлечь к работе «лучших технических специалистов, сфокусированных на инновациях», сообщает пресс-служба Пентагона.


По плану Картера, в совет должны войти 12 человек, которые возглавляли крупнейшие организации, занимающиеся исследованиями в области технологий. В частности, они должны придумать, как использовать в практике военных мобильные и облачные приложения, а также ускорить внедрение прототипов.


Шмидт, в 2010 году вошедший в состав попечительского совета фонда «Сколково», заявил, что намерен навести мосты между американскими военными и компаниями, которые занимаются высокими технологиями.
Реклама


Эштон Картер на этой неделе побывал в Кремниевой долине и стал первым за 20 лет министром обороны, посетившим инновационный центр, сообщает агентство Reuters. «Если мы не будем применять инновации, то у нас не будет той армии, в которой нуждается и которую заслуживает наша страна», — сказал глава Пентагона. По его словам, заняться модернизацией надо было еще раньше, чтобы сохранить преимущество над Россией и Китаем, работающими над улучшением качества своих вооруженных сил.

Эрик Шмидт работал в Google c 2001 года. При Бараке Обаме он вошел в Совет по науке и технологиям при президенте США.

Поделиться с друзьями
ASTERA