Большинство россиян полагают, что беречь от кибермошенников следует лишь банковские реквизиты и паспортные данные

Жертвой разного рода интернет-мошенничества когда-либо становились 32% российских интернет-пользователей, при этом 13% — не один раз. 60% соотечественников хотя бы однажды сталкивались с вредоносными вирусами и программами, выяснил ВЦИОМ, опросив 1600 человек.

50% российских пользователей не опасаются атаки интернет-мошенников. Уязвимыми перед ними чувствуют себя 45% пользователей. Вредоносное программное обеспечение вызывает страх у 55%, тогда как 40% об этом не беспокоятся.

88% российских интернет-пользователей считают, что наибольший интерес для кибермошенников представляют данные о банковских реквизитах, паролях и ПИН-кодах. 62% соотечественников считают, что наибольшей опасности подвергаются паспортные данные. Прочая персональная информация, по мнению большинства опрошенных, мошенников особо не интересует. Самый низкий спрос, по мнению респондентов, на пароли от страниц в социальных сетях (15%), личные фото-, видео-, аудиодокументы (12%) и пароли от мобильных или стационарных ПК (10%).

Как следствие, 78% россиян никогда не хранили и не стали бы хранить на компьютере банковские реквизиты, включая пароли и ПИН-коды. 12% респондентов иногда делают это, а иногда — нет. 73% опрошенных ни при каких обстоятельствах не пересылают пароли по электронной почте и не передают их в социальных сетях, 70% не используют простейшие пароли типа 12345, 69% регулярно устанавливают и обновляют антивирусы. Сложнее всего пользователям Рунета осознать риски при пользовании публичным Wi-Fi (30%) и приучить себя менять пароли от почтового ящика и страниц социальных сетей (27%).

Поделиться с друзьями
ASTERA