Большинство россиян по-прежнему выбирают пиратский контент

Только 9% российских пользователей в 2016 году выбрали полностью легальный контент: музыку, фильмы, игры, программы и прочее, выяснили эксперты ESET, опросив 1376 посетителей ИТ-портала «Мы ESET».


Чаще всего россияне смотрят «пиратские» фильмы и сериалы — так ответили 70% респондентов. Далее следует музыка (46%), программное обеспечение (45%) и книги (34%). Лишь 30% пользователей скачивают нелицензионные компьютерные игры, что может быть связано с доступностью легальных игровых сервисов, а также с мошеннической практикой маскировки вредоносных программ под популярные игры или чит-коды к ним.


Только 9% респондентов, по их утверждению, всегда платят за лицензии.


80% опрошенных «пиратов» признались, что использовать легальный контент им не позволяет его дороговизна. 28% россиян пожаловались на неполный ассортимент легальных сервисов, 19% — на неудобные системы оплаты. А вот 21% респондентов выбирают нелегальный контент из идейных соображений — по их мнению, информация в интернете должна распространяться бесплатно.


Напомним, год назад россиян, уважающих авторское право, было 6%, еще 8% пользователей пытались встать на путь исправления.

Поделиться с друзьями
ASTERA