Большинство россиян боятся делать крупные покупки и брать кредиты

Согласно данным ВЦИОМ, индекс потребительского доверия, по сравнению с январскими показателями, несколько снизился: с 33 п. до 29 п. (при диапазоне от 10 до 90). Происходит это на фоне доли тех россиян, кто считает нынешнее время неблагоприятным для крупных покупок (с 64% в январе до 72% в феврале).

Что касается индекса кредитного доверия, то он с января по февраль не изменился, оставшись на уровне 18 п. Тем не менее, если в прошлые годы (по данным за аналогичные периоды) в вопросах кредитования россияне были настроены более оптимистично, то подавляющее большинство опрошенных сегодня(87%) полагают, что брать «взаймы» у банков нецелесообразно.

При этом доверие к банкам остается на довольно невысоком уровне: доля тех, кто считает необходимым положить свободные деньги на счет, составляет 34% (в январе – 33%), тогда как число советующих забрать деньги со счета достигло 43%.

Кроме того, в феврале тратить повседневный доход по максимуму советуют лишь 25% опрошенных (в январе — 28%), тогда как 65%, напротив, считают необходимым сократить расходы, максимально откладывая деньги на будущее.

Ведущий эксперт-консультант управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Олег Чернозуб комментирует: «Впервые за долгий период наблюдений одновременно ухудшились сразу все показатели, сигнализирующие о росте фактора, который Дж. Кейнс назвал «предпочтение ликвидности». Россияне все больше предпочитают «оставаться в деньгах», тратя их только по самой крайней необходимости. В свою очередь это ведет к сжатию платежеспособного спроса и замедлению скорости оборота денег в экономике. «Предпочтение ликвидности» — выраженный про-дефляционный фактор, сигнализирующий о том, что в экономике начинают формироваться дефляционные риски».

Поделиться с друзьями
ASTERA