Более половины россиян назвали свое материальное состояние «средним»

По данным проведенного ВЦИОМ опроса каждый второй россиянин (50%) в целом доволен в настоящее время своей жизнью. При этом совершенно не устраивает ситуация каждого пятого (22%), а отчасти устраивает, отчасти нет — 27% опрошенных. Отмечается, что две трети респондентов (67%) оценивают свое материальное благосостояние как «среднее». В свою очередь, 19% опрошенных сказали, что их финансовое положение плохое, и лишь 14% респондентов оценили свое материальное состояние как «хорошее».


Менее трети россиян (29%) считают, что через год их жизнь улучшится, а 20% участников опроса, наоборот, полагают, что ухудшится. Относительное большинство респондентов (40%) не ожидают никаких изменений. Затруднились дать ответ на вопрос 11% россиян.


Также, по результатам опроса, 53% респондентов оценили нынешнее экономическое положение России как среднее, 28% россиян — как плохое и 16% опрошенных сочли положение страны хорошим. Политическую обстановку в России 48% россиян оценили как «среднюю». При этом 29% опрошенных считают обстановку хорошей, а 16% респондентов — плохой. Помимо этого, 46% россиян считают, что дела в государстве в целом идут в правильном направлении, с чем не согласны 13% респондентов, а 36% участников опроса отчасти согласны, отчасти нет.

Отмечается, что опрос был проведен в период с 21 по 22 ноября среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах России.


Как сообщал «Ъ», по данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), объем сбережений позволит большинству россиян (60%) продержаться на плаву не более трех месяцев. Причиной такой картины эксперты называют сокращение реальных доходов, небольшой горизонт планирования у населения и склонность в кризис увеличивать потребительские расходы.

Поделиться с друзьями
ASTERA