Более половины от общего объема интернет-трафика формируют не люди

Онлайн-обмен данными происходит не только между людьми, как это может показаться на первый взгляд, пишет Androidportal.zoznam. Более половины от общего объема интернет-трафика (52,8%) приходит не от людей, а от программных роботов и приложений, выяснили эксперты Incapsula, рассмотрев визиты 16,7 млрд случайным образом выбранных доменов.

Программные роботы похожи на людей. Они плохие и хорошие. Боты выполняют в онлайн-пространстве различные функции в автоматизированном режиме, в зависимости от цели, для которой они были созданы. Хорошая новость заключается в том, что в 2016 году число хороших роботов выросло (22,9%), а количество плохих осталось на уровне 2015 года (28,9%).

Хорошие роботы мониторят интернет и работают над тем, чтобы серфинг в Сети был максимально комфортным. Результаты, которые появляются на Google Search или на Facebook, готовят программные роботы. На основе определенных ключевых показателей робот за доли секунды оценивает, какие результаты имеют самое непосредственное отношение к вашему запросу и показывают их.

Злые роботы делают противоположное. Они хотят украсть личную информацию, разослать спам или пытаются взломать интернет-счета. Крупнейшие рекламные агентства часто используют десятки специалистов, которые отвечают за показ рекламы и анализ данных от рекламы и партнерских рекламных систем. Цель состоит в том, чтобы рекламу увидели люди, а не боты. Поддельные клики и ложные данные, искажающие результаты рекламных кампаний, обходятся бизнесу в 7 млрд долларов в год. Эффективность рекламы снижается, а расходы растут.

Программные роботы, разумеется, возникли не сами по себе — их создали люди. После запуска в онлайн-пространстве они действуют так, как были запрограммированы.

Поделиться с друзьями
ASTERA