Более 50% ИТ-директоров считают крайне важным повышать качество работы ИТ-служб

По результатам исследования, более 50% участников исследования отметили, что сегодня крайне важно повышать качество работы ИТ-служб. При этом руководство, в первую очередь, заинтересовано в скорости реагирования на изменения рынка и создание полной картины эффективности предприятия. Это подтверждает, что ИТ-директорам нужно стремиться уходить от поддерживающей функции ИТ в сторону стратегического видения роли ИТ в развитии компании.

Только 31% респондентов планирует рост ИТ-бюджетов в ближайшие два года, что свидетельствует об отсутствии оптимистичных ожиданий и планов на активный рост для большинства компаний.

Всего 21% отметили, что не планируют рост ИТ-службы, так как предпочитают работать на аутсорсинге, а это значит, что развитие компании с помощью аутсорсинговой модели не является приоритетной для большинства компаний.

Большинство участников исследования отметили рост потребности в развитии информационной безопасности в компаниях. Во многом он связан с отсутствием взвешенной политики по ИБ в большинстве компаний, что не раз показывали предыдущие исследования Global CIO.

Екатерина Ляско, генеральный директор Global CIO, прокомментировала: «Мы считаем, что необходимо делать такие исследования регулярными, так как именно они показывают реальную картину развития ИТ-отрасли в нашей стране. Наше сообщество, которое объединяет ИТ-директоров со всей страны, позволяет собрать необходимую статистически значимую выборку».

Поделиться с друзьями
ASTERA