Блокчейн и криптовалюты: в 2016-2017 годах в Рунете резко увеличилось число доменов, содержащих эти слова

«Майнинг», «блокчейн», «криптовалюта», «коин» — эти слова в 2016-2017 годах стали весьма популярны в медиаполе Рунета. Российский регистратор доменов и хостинг-провайдер REG.RU представил обзор влияния трендов на регистрацию созвучных доменов в национальных доменных зонах .ru и .рф.

Самым популярным из анализируемых слов оказалось «коин» или «coin» — единица какой-либо криптовалюты. Если до 2015 года основу сайтов с упоминанием этого слова составляли домены, посвященные нумизматике, то в 2016 и 2017 году, когда было зарегистрировано свыше 3000 доменов, их тематика сменилась на более современную. Сейчас количество доменов, содержащих слово «coin», превышает 4480, «коин» — 240.

Фермы для майнинга криптовалюты в 2016-2017 годах тоже получили огромное распространение, однако среди доменов со словом «farm» или «ферма» оказалось немного соответствующих адресов — большинство из них посвящены фармацевтической тематикe и классическим фермерским хозяйствам.

«Exchange» — еще одно слово, получившее распространение вместе с темой криптовалют. В 2017 и 2016 было зарегистрировано более трети доменов от сегодняшнего показателя в .ru и .рф. И хотя часть из них, преимущественно в .ru, действительно посвящены биржам и обменникам криптовалют, большую долю составляют домены разных тематик, связанных с обменом и биржами: биржи труда и различных товаров, сервисы обмена авто, книгами, ссылками, обменники валюты и многие другие.

Основная масса доменов со словом “mining” или «майнинг» — 73% (760 адресов) — была зарегистрирована в 2017 году. Как и в случае с другими словами, связанными с блокчейн-технологиями и криптовалютой, основной пик регистраций пришелся на июнь-август текущего года. До 2015 года большая часть доменов тематически относилась горнодобывающей промышленности.

На позицию ниже оказалось слово «блокчейн» — 521 доменное имя в .ru и .рф. Большее распространение оно получило в зоне .ru: до 2016 года здесь было зарегистрировано всего 107 доменов, а начиная с июня 2017 года, когда медиаполе начало взрываться от новостей, связанных с этой технологией, число веб-адресов выросло до 466. И регистрации подобных доменов не прекращаются. Домены регистрируются под блокчейн-биржи, тематические конференции и образовательные программы.

Доменов со словами «криптовалюта» и «cryptocurrency» в .ru и .рф оказалось равное количество — всего по 17 веб-адресов. Большая часть из них, как и остальные трендовые слова, зарегистрированы в июне-июле 2017 года.

Также в рамках обзора проанализированы пять популярных криптовалют. Ожидаемо больше всего зарегистрированных адресов содержат названия bitcoin и ethereum, в особенности в домене .ru. Как и слово «блокчейн», «bitcoin» в доменных именах получил активное распространение в текущем году: из 1159 доменов в зоне .ru 810 были зарегистрированы именно в 2017 году. Активные регистрации начались в июне 2017 и не прекращаются до сих пор. Менее динамично, но продолжаются регистрации доменов со словом «ethereum».

«Рынок доменов чутко реагирует на любые события, происходящие в стране и мире: всего несколько дней назад объявили о том, что в России появится крипторубль — и в зонах .ru и .рф уже есть несколько соответствующих доменов», — прокомментировал Алексей Королюк, генеральный директор REG.RU.

Поделиться с друзьями
ASTERA