Блогерам повышают ответственность

Медиакоммуникационный союз (МКС), среди учредителей которого «Национальная медиагруппа», «СТС Медиа», «Ростелеком», МТС, «МегаФон», «Вымпелком», «Газпром-медиа холдинг», выступил против концепции «чистого интернета», разработанной Лигой безопасного интернета (ЛБИ). Об этом говорится в письмах президента МКС Сергея Петрова, направленных на прошлой неделе руководителю Роскомнадзора Александру Жарову и главе комитета Госдумы по информполитике Леониду Левину (копии есть у «Ъ»). В Роскомнадзоре получили письмо, оно «не будет оставлено без внимания», сказал «Ъ» представитель ведомства Вадим Ампелонский. Господин Левин не ответил на звонок «Ъ».

По замыслу ЛБИ в России должна быть введена обязательная предварительная семантическая фильтрация контента в интернете. Пользователь может отключить «чистый интернет» и получить доступ ко всем ресурсам, если подтвердит свой возраст и подпишет с провайдером отдельное соглашение. Концепция ЛБИ, созданной бизнесменом Константином Малофеевым при поддержке бывшего министра связи, помощника президента Игоря Щеголева, обсуждается в рамках рабочей группы под руководством депутата Госдумы Елены Мизулиной с прошлого года. В апреле госпожа Мизулина и представители ЛБИ встречались с представителями Роскомназдора, которые, ссылаясь на сложную экономическую ситуацию в стране, попросили повременить с фильтрацией, рассказывал «Ъ» федеральный чиновник. По словам председателя правления ЛБИ Дениса Давыдова, есть два пути реализации идеи «чистого интернета»: использовать софт для предфильтрации или белые списки разрешенных сайтов. В первом случае софт должны устанавливать операторы. По его словам, программное обеспечение будет протестировано с одним из операторов «на реальном трафике минимум в 1 млн абонентов». Белые списки разрешенных сайтов также имеются у ЛБИ, «но и эту модель еще предстоит проверять», добавил господин Давыдов.

Идея ЛБИ неэффективна, считают в МКС: алгоритмы семантической фильтрации не работают с видео, а только с текстом. Кроме того, не существует аппаратно-программных комплексов, позволяющих фильтровать шифрованный трафик. Реализация концепции ЛБИ, по мнению МКС, приведет к росту затрат операторов, увеличению себестоимости доступа в интернет и снижению инвестиций в развитие сетей. Это вызовет «уход с рынка мелких операторов, неспособных реализовать на своих сетях дорогостоящее оборудование», а также «замедление процесса ликвидации цифрового неравенства в России (проект «Ростелекома».- «Ъ»)», пишет Сергей Петров. В МКС также считают, что за распространяемую информацию должны отвечать не только интернет-провайдеры, но и организаторы распространения информации. Под это определение подпадают интернет-площадки или блогеры с суточной аудиторией более 3 тыс. уникальных посетителей. «Именно организатор распространения информации должен нести ответственность за ее содержание, так как он может являться либо лицом, создающим информацию (сайт) и редактирующим ее, либо лицом, получившим права на ее хранение, поиск и распространение (сайт, интернет-кинотеатр, социальная сеть, поисковик, хостинг-провайдер и пр.)»,- объясняет Сергей Петров.

«Мысль о введении ответственности для интернет-ресурсов некорректна. По сути, их могут просто заблокировать за нарушение законодательства или оштрафовать, что по действующим законам РФ намного проще и быстрее, чем лишить лицензии оператора связи»,- считает директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова. Надо повышать осведомленность пользователей о существующих методах защиты детей и развивать эти механизмы, размышляет она. Но идея, предложенная ЛБИ, нарушает конституционные права интернет-пользователей, считает директор по внешним коммуникациям Rambler & Co Матвей Алексеев. Он напомнил, что ЛБИ разрабатывает софт, позволяющий искать в интернете запрещенную информацию. «Инициируя предфильтрацию, организация продвигает свои бизнес-интересы»,- заключил он.

Поделиться с друзьями
ASTERA