Ближайшие два года станут переломными для здравоохранения благодаря цифровой трансформации

Около 70% медицинских компаний ожидают в течение двух лет значительных положительных изменений, связанных с переходом на цифровую модель бизнеса, выяснили эксперты SAP, совместно с Oxford Economics опросив порядка 400 топ-менеджеров международных компаний. Респонденты считают, что цифровая трансформация поможет добиться весомых конкурентных преимуществ, повысить качество сервиса, обеспечить пациентам лучший уход и лечение.

Заметное влияние на развитие здравоохранения будут оказывать такие ключевые тренды, как большие данные и аналитика — 76% компаний будут вкладывать деньги именно в них, 65% сосредоточатся на облачных технологиях.

Несмотря на то, что большинство медицинских компаний считают цифровую трансформацию важной для развития бизнеса и повышения качества сервиса, всего 2% из них находятся сейчас в стадии завершения этого процесса, 54% запустили тестовые или пилотные программы по переходу на цифровую модель работы. Ряд компаний уже применяют системы, позволяющие эффективно использовать накопленные данные для дальнейшей глубокой аналитики и улучшения результатов лечения пациентов.

«Технологические инновации станут катализатором важнейших изменений в сфере здравоохранения, помогут совершить эволюционный скачок к цифровой медицине, управляемой данными. Сейчас именно данные становятся критически важными для дальнейшего развития медицины, опираясь на них, мы получаем, например, возможность выстраивать предиктивные модели, которые затем станут основой для специализированных программ по профилактике заболеваний или лечения. Интерес к подобным решениям есть не только за границей, но и в России», — отметил Дмитрий Шепелявый, заместитель генерального директора SAP CIS.

Поделиться с друзьями
ASTERA