Ближайшее будущее Microsoft: искусственный интеллект, дополненная реальность и универсальные приложения повсюду

Microsoft хочет оставить неудачи в прошлом году и нарисовать более четкую картину своего будущего. Это будущее выглядит как искусственный интеллект, дополненная реальность и универсальные приложения повсюду, и гигант в области ПО начал закладывать прочный фундамент в этом направлении уже в 2016 году, пишет Theverge.

Хотя о выходе HoloLens было объявлено в 2015 году, компания начала поставки шлема виртуальной реальности разработчикам в начале этого года. В таких устройствах, как HoloLens, Microsoft продвигает свою идею смешанной реальности, но недавно компания также показала, что в начале 2017 года Windows 10 будет поддерживать VR-гарнитуры.

Часть этого нововведения будет заметна в новой прошивке Windows 10, но в прошедшем году Microsoft была сосредоточена на доработке Windows 10 для своего Anniversary Update. Она добавила такие функции, как Windows Ink, расширения Microsoft Edge, новую темную тему оформления и даже командную строку Linux. Добавление командной строки — последняя попытка Microsoft привлечь разработчиков к созданию приложений Windows, наряду с приобретением Xamarin ранее в этом году.

Microsoft старается привлечь разработчиков к своей новой платформе приложений Windows, и в этом отношении компании всегда приходится бороться со смартфонами. Хотя в прошлом году телефонный бизнес Nokia упал в цене, в 2016 году Microsoft возродила свои планы насчет мобильных устройств. Производитель ПО ликвидировал свой бизнес смартфонов и выпустил единственное устройство Lumia — Lumia 650. Можно с уверенностью сказать, что Lumia — дело прошлое, и Microsoft провела большую часть года, сосредоточившись на Windows 10 для ПК, а не на мобильных решениях.

В 2016 году компания также посвятила много времени и ресурсов на разработки в области искусственного интеллекта. Боты, которые теперь начинают появляться регулярно в Skype и других решениях, стали публичным лицом искусственного интеллекта, но Microsoft усиленно трудится, чтобы внедрить интеллект во все программное обеспечение и сервисы.

Microsoft также представила несколько крупных аппаратных объявлений в 2016 году. The Xbox One S стала первой хорошо продуманной консолью Xbox, вместе с Xbox Play Anywhere, чтобы играть в Xbox One на ПК с Windows 10. Хотя Microsoft не обновила свои Surface Pro или Surface Book в этом году, она преподнесла сюрприз в виде Surface Studio и сосредоточилась на рекламе.

Что касается 2017 года, Microsoft предстоит утвердить свои универсальные приложения и оправдать очередную попытку привнести Windows в чипы ARM. Все это без особого успеха было испробовано ранее, и Microsoft необходимо убедить разработчиков в следующем году. Компания не полностью отказалась от мобильных устройств, и в следующем году может представить потенциальный Surface Phone. Реальный акцент Microsoft сделает на AR и VR, а также на то, сможет ли вендор убедить сторонние компании производить гарнитуры, которые воплотят его мечту о дополненной реальности в жизнь.

Поделиться с друзьями
ASTERA