Бизнес-ангелы приобретают все большее значение

На российском венчурном рынке наблюдается определенная стагнация: снижается как количество, так и объем сделок, при этом все большее значение приобретают бизнес-ангелы и акселераторы.


В первой половине 2015 года компания Json & Partners Consulting отметила 140 сделок финансирования инновационных проектов на общую сумму в 209,1 млн долларов. Из них 115 составляли сделки по привлечению нового финансирования (cash-in) на общую сумму 147,7 млн долларов и 25 сделок по продаже существующих долей (выходы) на сумму 61,5 млн долларов. Максимальное количество инвестиций осуществил Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере — девять сделок.


Сегодня намечена тенденция растущей значимости бизнес-ангелов и акселераторов, с участием которых было совершено 34 и 11 сделок соответственно. По сравнению с 2014 годом активность государственных инвесторов упала до 12%. Отраслевой анализ профинансированных проектов показал снижение доли ИКТ-проектов как в денежном, так и в количественном выражении. Специалисты обратили внимание на рост инвестиций в финансовый сектор, на которые пришлось 34,4% рынка в денежном выражении.


В денежном выражении в первой половине 2015 года в ИКТ на посевной стадии венчурные инвесторы вложили 13,2 млн долларов против 13,9 млн долларов в прошлом году. В общей структуре доля инвестиций в ИКТ-проекты на посевной стадии сократилась до 20,5%. В денежном выражении среди сегментов индустрий также лидируют финансы (44,9 млн долларов) и интернет-сервисы (11,4 млн долларов).

Количество инвестиций в иностранные проекты с участием российских инвесторов выросло как в количественном выражении, так и в денежном. Всего было профинансировано 67 проектов (+39,5%), объем инвестиций увеличился до 1,7 млрд долларов (+253%). Такой заметный рост инвестиций в иностранные проекты объясняется высокой долей синдицированных сделок — в первой половине 2015 года их доля превышает 96%, средний чек равен 36,1 млн долларов.

Поделиться с друзьями
ASTERA