Autodesk планирует сократить штат на 13%

Акции Autodesk подешевели в конце торгов во вторник после того, как создатель программного обеспечения для компьютерного проектирования показал смешанные результаты текущего квартала и объявил о крупной корпоративной реструктуризации, пишет Nasdaq.

В ближайшем будущем Autodesk планирует уменьшить свой штат на 13%, сократив примерно 1150 рабочих мест. Компания также намерена консолидировать некоторые арендованные объекты. План реструктуризации приведет к расходам в размере от 135 до 149 млн долларов, причем примерно 91-100 млн придется на четвертый квартал, а остальное — на следующий год.

Благодаря реструктуризации компания надеется оптимизировать свои ресурсы, сказал в письменном заявлении исполнительный директор Autodesk Эндрю Анагност. Он подчеркнул, что компания проведет реструктуризацию не просто для сокращения расходов. Autodesk переводит свой бизнес с бессрочного лицензирования программного обеспечения на подписки на ПО и услуги облачных вычислений. Этот переход негативно повлиял на доход и прибыль компании, поскольку клиенты платят постепенно, а не приобретают программное обеспечение сразу.

Autodesk сообщила о 5-процентном росте выручки в третьем квартале до 515 млн долларов. Убытки сократились до 119,8 млн долларов.

Поделиться с друзьями
ASTERA