Atos вызвали на госзакупки

Французская Atos и ООО «Научно-производственное предприятие “Маяк”» подписали соглашение о локализации в России производства серверов Bullion. Французская сторона предоставит российским партнерам доступ к технологиям производства, а российская — модуль доверенной загрузки, техническую поддержку и центр обучения. Модуль встраивается в серверы Bullion и обеспечивает установку на них доверенного программного обеспечения, рассказывает коммерческий директор НПП «Маяк» Олег Белов. Это необходимо для поставок госструктурам, уточняет директор по развитию бизнеса «Atos Россия» Роман Гоц. Линейка серверов, таким образом, будет поставляться под брендом «Маяк», а не Bullion.

Затраты на локализацию производства превысили $2 млн, говорит господин Белов. Ценообразование серверов «Маяк» будет таким же, как и у оригинального продукта. Минимальная стоимость составляет €50 тыс., уточняет господин Гоц. Сейчас в заказчиках оборудования числится один ЦОД, который партнеры не называют, и идут переговоры с другими «крупными клиентами». Производство подготовлено к запуску на 95%, говорят в компаниях. Часть продуктов уже сертифицирована, а завершить сертификацию планируется к концу 2017 года. Ранее Atos подписала глобальные соглашения с Dell EMC, Hitachi Data Systems и Cisco — эти производители также смогут через свои каналы продавать серверы Bullion.

Клиенты НПП «Маяк» — представители российского госсектора и компаний с государственным участием свыше 50%, уточняет Олег Белов. По информации сайта компании, она производит и поставляет под собственным брендом оборудование для сетей передачи данных, вычислительных систем и ЦОД. По данным Kartoteka.ru, учредителями НПП «Маяк» в равных долях выступают АО «Техноинформ» и ООО «Монблан». «Техноинформ» контролирует гендиректор «Маяка» Сергей Мартынов, «Монблан» принадлежит Ивану Фролову.

Atos — одна из крупнейших в мире IT-компаний, основанная в 2011 году в результате объединения Atos Origin и Siemens IT Solutions and Services. В 2003 году компания открыла центр предоставления услуг в Воронеже, сейчас филиал насчитывает около 800 сотрудников. В 2014 году Atos приобрела французскую Bull, которая в числе прочего занимается производством суперкомпьютеров и серверов. В 2016 году оборот глобальной Atos составил €12 млрд.

Поделиться с друзьями
ASTERA