Атаки на смарт-устройства, умные автомобили, маршрутизаторы и внутрибанковские системы в 2016 году усилятся

Эксперты компании Digital Security представили прогноз ключевых угроз и тенденций в сфере ИБ в 2016 году.


Среди мировых трендов отмечена тема безопасности автомобилей, которая в наступившем году выйдет на новый уровень. Производители комплектующих и ПО активно набирают в штат специалистов по ИБ, обладающих компетенцией в сфере программных и аппаратных уязвимостей. В частности, Charlie Miller и Chris Valasek пришли в Uber, Chris Evans из Googles Project Zero сотрудничает с Tesla Motors, а George Hotz (Geohot) организовал компанию по созданию self-driving car.


С каждым годом интерес к беспилотным летательным аппаратам растет. Услуги с использованием таких девайсов предлагают сегодня не только стартапы, но и крупные организации: доставка грузов, тушение пожаров в труднодоступных местах, фотосъемка. В сфере развлечений активно проводятся гонки дронов, а недавно на Consumer Electronics Show 2016 был представлен пассажирский дрон, прототип которого анонсировали в начале 2015 года. Разумеется, в этой сфере начинают активизироваться злоумышленники, и есть все основания полагать, что беспилотные устройства не останутся без их внимания.


Умные устройства тоже стремительно входят в повседневную жизнь. Производители активно выпускают смарт-телевизоры, часы, холодильники и другие бытовые приборы с расширенным функционалом. Энтузиасты могут отслеживать изменения, происходящие в данной сфере, на площадках типа Kikstarter. Традиционно, как только технология становится массовой, у злоумышленников появляется интерес реализации атак и мошеннических схем, поскольку вопросам безопасности при разработке новинок по-прежнему не уделяется достаточно внимания.


В наступившем году наверняка продолжит расти и развиваться рынок эксплойтов (программ для эксплуатации уязвимостей и реализации атак). Интерес к данному направлению, помимо злоумышленников, проявляют производители популярного ПО и госорганизации. Цены на эксплойты растут, наблюдается интерес к различным техникам обхода определенных механизмов безопасности. Увеличение стоимости таких программ закономерно, поскольку с каждым годом создание стабильного эксплойта становится все более сложной задачей, сопряженной с проведением глубоких исследований посредством квалифицированных кадров.


В 2015 году резко возросло количество пользователей различных мессенджеров, заинтересованных в приватности и/или анонимности. Спецслужбы разных стран, напротив, активно стали проводить исследования в области деанонимизации как собственными силами, так и с привлечением сторонних экспертов. Эти структуры сегодня готовы платить за такие услуги, как деанонимизация пользователей Tor, взлом конкретных крипто-мессенджеров. Есть все основания полагать, что в 2016 году атаки/исследования, связанные с деанонимизацией и нарушением приватности переписки, будут очень востребованы.


Илья Медведовский, генеральный директор Digital Security, не сомневается, что в нынешнем году продолжит развитие тенденция, обозначившаяся в 2015 году — появление и эксплуатация уязвимостей телекоммуникационного оборудования. Обнаруженные в минувшем году «импланты» в прошивках маршуртизаторов Cisco и бэкдор в устройствах Juniper стали своего рода «первыми ласточками», и в ближайшее время стоит ожидать новых инцидентов.

Одним из главных мировых трендов в 2015 году стало массовое обнаружение уязвимостей в средствах защиты и, прежде всего, в антивирусах. Нашумевшие истории с проблемами безопасности FireEye в середине 2015, обнаружение бэкдора в Fortinet и критичной уязвимости в антивирусе Trend Micro в начале 2016 года явно свидетельствуют о серьезном кризисе в данной сфере. Стоит ожидать, что эта тенденция получит мощное развитие в 2016 году.

Атаки на внутрибанковские системы уже перешли из разряда «экспериментальных» в «широко используемые». Злоумышленники отработали варианты как по проникновению внутрь корпоративной сети банка, так и по захвату контроля над критичными системами, и выводу денег из банка на внешние счета. Можно не сомневаться, что в наступившем году эта тенденция усилится, ведь многие банки еще не готовы противостоять таким атакам ни технически, ни организационно. Кроме того, из-за отзыва лицензий и сокращений многие специалисты по ИБ потеряли работу. Информация о внутренних специфических банковских системах стала доступнее для злоумышленников. Схемы атак на банки (в особенности — по выводу денег) значительно усложнились, и продолжат развиваться.


Будет расти и количество атак на пользователей с применением социальной инженерии. Сейчас активно повсеместно используются браузеры Chrome и FireFox с автоматическим обновлением. Теперь злоумышленникам не так просто применять схемы, подразумевающие отсутствие своевременных патчей. Именно поэтому в ход идут сценарии с элементами социальной инженерии, «стимулирующие» пользователей самостоятельно устанавливать зловредное ПО.


Среди важных позитивных тенденций года стоит отметить более широкое внедрение технологий TLS/HTTPS. Этому поспособствует развитие протокола HTTP/2, в котором TLS будет присутствовать практически по умолчанию, а также деятельность проекта Lets Encrypt, предусматривающего бесплатную раздачу SSL-сертификатов. Широкое применение таких технологий позволит усилить защиту данных пользователей.

Все больше компаний внедряет различные ERP-платформы. При этом растет и количество доступных из Сети SAP-систем и их компонентов. Наверняка в 2016 году будет увеличиваться количество атак на такие платформы, уверены эксперты. Более того, вырастет и число инцидентов, связанных с атаками на внутреннюю инфраструктуру компаний и с попытками компрометации критичных бизнес-данных, которые обрабатываются в ERP-системах. Увеличится количество атак на специфичные для различных производств компоненты ERP-систем: нефтегаз, машиностроение. Используя специфику таких внедрений, злоумышленники будут пытаться не только скомпрометировать ERP-систему и данные в ней, но и получить доступ к технологическим процессам.

Поделиться с друзьями
ASTERA