Asustek отворачивается от потребительского рынка настольных ПК

Asustek Computer решила выпускать меньше традиционных настольных компьютеров и сосредоточится на корпоративном секторе Китая и Тайваня, а также на многофункциональных ПК и высокотехнологичных игровых продуктах Republic of Gamers (ROG), сообщает Digitimes.

Последние несколько лет мировые поставки ПК неуклонно снижаются, в 2016 году уровень достиг лишь 260 млн штук, по сравнению 360 млн единиц в 2011году. Поставки десктопов также изо всех сил стараются оставаться выше отметки в 100 млн единиц в год.

Среди настольных ПК только игровые и корпоративные модели все еще наблюдают небольшой прирост показателей, в то время как спрос на традиционные модели с башнями ослабевает из-за конкуренции со стороны ноутбуков. Спрос на мини-ПК также  постепенно снижается со второй половины 2016 года. Несмотря на то, что поставки компьютеров «все-в-одном» в 2016 году не сократились, в 2017 году без новых инноваций  объем врядли превысит 10 млн единиц.

Asustek сосредоточится на разработке компьютеров AIO, игровых и корпоративных настольных компьютеров среднего и высокого уровня.

Asustek поставила около 1 млн настольных компьютеров в 2013 году, 2 млн в 2014 году и менее 3 млн единиц в 2015 году. В 2016 году отгрузка упала примерно до 1 млн единиц.

Поделиться с друзьями
ASTERA