Археологи нашли древко стрелы 4000-летней давности эпохи неолита

В ходе очередного полевого сезона в Скандинавских горах археологи из проекта Secrets of the Ice проводят обследование территорий, освободившихся ото льда. Во время работ на горе Лёувхээ в фюльке Иннландет было обнаружено древко стрелы, которое изначально было отнесено к железному веку.

Археологи нашли древко стрелы 4000-летней давности эпохи неолита

Однако после более детального осмотра места крепления наконечника на древке ученым удалось определить возраст артефакта — около 4000 лет. Это означает, что он принадлежит к эпохе неолита. Как отмечается в твиттере проекта Secrets of the Ice, данная находка является первой из каменного века на этом участке.

Изменения климата сыграли ключевую роль в развитии нового направления археологии — ледниковой археологии, где ученые занимаются поисками и изучением артефактов, останков и других биологических материалов, долгое время находившихся подо льдом и снегом. В мире больше всего находок в этой области приходится на три региона: Норвегию, Альпы, а также северные районы США и Канады.

В Норвегии основной вклад в последние годы внесла команда проекта Secrets of the Ice. Так, недавно были обнаружены деревянные лыжи железного века, лук возрастом 4000 лет, кожаная туфля возрастом 3100 лет, а также множество других артефактов, включая различные «палки-пугалки».

Поделиться с друзьями
ASTERA