Арбитражный суд отклонил иск «ВКонтакте» к Double Data

Московский арбитражный суд отклонил иск «ВКонтакте» к Double Data, сообщил “Ъ” представитель «Сколково», чьим резидентом является Double Data. Гендиректор Double Data Максим Гинжук подтвердил эту информацию.

В январе ООО «ВКонтакте» (принадлежит Mail.ru Group) подало в Арбитражный суд Москвы иск к ООО «Дабл» (работает под брендом Double Data) и Национальному бюро кредитных историй (НБКИ), требуя обязать их прекратить использовать открытые данные пользователей для продажи своих услуг. За нарушение исключительных прав социальная сеть требовала взыскать с Double Data и НБКИ символическую компенсацию — по одному рублю. Согласно иску, НБКИ предлагало кредитным организациям сервисы на основе технологий, разработанных Double Data: они позволяют оценить кредитоспособность заемщиков по данным из «ВКонтакте». Как утверждал истец, Double Data извлекает из базы данных соцсети, где около 407 млн профилей, фамилии, имена, сведения о месте работы и учебы, анкеты друзей, информацию о месте рождения и регионе проживания, фото, а также сведения о частоте посещений страницы и типе устройства. При этом ни «ВКонтакте», ни ее пользователи не давали разрешения на извлечение таких материалов и их коммерческое использование.

Дело слушалось в первой инстанции. После ряда заседаний суд принял решение полностью отклонить все требования «ВКонтакте». «Это очень важное для всего российского интернета решение — суд поддержал курс на свободу обмена информацией,— сказал управляющий партнер Центра интеллектуальной собственности «Сколково» Антон Пушков.— Если крупные агрегаторы монополизируют информацию, которая фактически им не принадлежит, это сделает невозможным развитие многие высокотехнологичных стартапов». Максим Гинжук напомнил, что всего два месяца назад прошло аналогичное судебное разбирательство в США, где стартап HiQ Labs (использовал открытые данные пользователей LinkedIn, чтобы прогнозировать поведение наемных работников) выиграл у LinkedIn, «отстояв право стартапов использовать публичные данные социальных сетей». «Это судебное дело стало катализатором развития Double Data. За восемь месяцев мы запустили новые решения для ритейлеров и FMCG-брендов, выполнили проекты в Индии, Вьетнаме, Западной Европе, Турции и ОАЭ»,— сообщил он, добавив, что «невозможно было придумать лучшую рекламу».

«Судя по всему, суд не до конца разобрался в технической стороне вопроса, мы обязательно будем разъяснять все детали, — заявили “Ъ” во «ВКонтакте».— Считаем, что возможность бесконтрольно собирать данные внутри соцсети нарушает права пользователей и компании "ВКонтакте". Наши юристы намерены обжаловать решение, мы надеемся, что вышестоящие судебные инстанции смогут принять взвешенное решение».

Поделиться с друзьями
ASTERA