Apple запатентовала технологию перевода денег между смартфонами

Компания Apple запатентовала технологию, которая позволяет перекидывать деньги с одного iPhone на другой, сообщает издание Patently Apple.


Технология будет работать через приложение Apple Wallet (бывший Passbook). Принцип работы, согласно описанию патентной заявки Apple, следующий: пользователь открывает приложение Wallet, выбирает, какую из привязанных кредитных карт хочет использовать, и указывает сумму, которую хотел бы перевести. Платеж может быть авторизован через отпечаток пальца (впервые появилась в iPhone 5s) или через ввод пароля в устройство Apple.


Система также позволяет обнаружить находящихся поблизости пользователей (это стало возможно с появлением в iPhone 6 беспроводной связи формата NFC). Получателю перевода поступают платежные данные (размер платежа, верификация и данные кредитной карты отправителя). После этого третья сторона — банк или оператор карты — завершает транзакцию, а пользователи получают уведомление об успешности платежа.


Как отмечает Business Insider, сейчас существует множество приложений, которые позволяют переводить деньги с карту на карту, но ни одно из них не является лидером мобильных платежей. По всей видимости, Apple хочет, чтобы приложение Wallet стало для пользователей местом хранения кредитных и дебетовых карт, дисконтных карт и посадочных талонов, билетов и многого другого, то есть фактически заменить физический кошелек, пишет издание. В то же время в Business Insider отметили, что иногда Apple патентует технологии просто для того, чтобы не дать конкурентам использовать подобную систему.


Apple представила собственную платежную систему в октябре 2014 года. Компания добавила быструю идентификацию пользователей по отпечатку пальца, встроила в свои смартфоны функцию NFC, а также договорилась с платежными системами, несколькими крупнейшими банками и торговыми сетями с США.


Оплатить покупки владельцы смартфонов могут с помощью сканера отпечатков пальцев, поднося iPhone 6 и iPhone 6 Plus к терминалам PayPass. На экране телефона появляется увед​омление о предстоящей покупке, для авторизации которой достаточно нажать пальцем на кнопку Touch ID. Совпадение отпечатка пальца является подтверждением платежа, и деньги списываются с привязанной карты, клиент информируется об этом вибрацией телефона.

Поделиться с друзьями
ASTERA