Apple проиграла патентное дело о смартфонах компании Core Wireless

Присяжные окружного суда США по Северному федеральному судебному округу штата Калифорния вынесли решение против Apple в пользу утверждения Core Wireless о том, что компания нарушила два патента на смартфоны. Core Wireless является дочерней компанией Conversation Intellectual Property Management — организации, которая также недавно выиграла иск против LG, пишет Technobuffalo.

«Мы высоко ценим усилия суда и присяжных. Это подтверждает прочность проектного портфеля Core Wireless, особенно после нашего успеха против LG в начале этого года в двух делах в Восточном федеральном судебном округе штата Техас», — рассказал гендиректор Conversant Джон Линдгрен. Это были патенты на изобретения, продлевающие время автономной работы смартфона и повышающие качества сигнала.

Conversant заявила, что многие смартфоны Apple, начиная с iPhone 3G, и все ее iPad нарушили эти патенты. Apple обязали выплатить 7,3 млн долларов за моральный ущерб.

Conversant Intellectual Property Management — один из явно выраженных «патентных троллей», то есть компания, владеющая патентами, но не вводящая их в использование. Иногда «тролли» покупают патенты, зная, что потом смогут взыскать с компании, которая использует данную технологию. Гиганты типа LG или Apple, к примеру, могут выпустить на рынок продукт, нарушающий патент. В конце концов Apple, LG, или любая другая компания оказываются в зале суда. В любом случае, закон и суд присяжных вынесли решение против компании Apple справедливо.

Поделиться с друзьями
ASTERA