Apple представила iPadOS 15 с новыми функциями

Прямая текстовая трансляция WWDC 2021

Сегодня Apple представила iPadOS 15, в котором представлены новые функции, такие как виджеты на главном экране, библиотека приложений, новые функции многозадачности и многое другое.

Apple представила iPadOS 15 с новыми функциями

Виджеты

Как и iOS 14, iPadOS 15 позволяет пользователям размещать «виджеты» в любом месте на своих «домашних экранах» среди своих приложений. Виджеты также получили новый больший формат на iPad, чтобы лучше использовать большой экран.

Есть также новые «виджеты» для iPadOS, включая «Найти меня», «Контакты», «Посылки» и «Game Center».

Библиотека приложений

Библиотека приложений, которая также дебютировала в «iOS 14», теперь переходит в «iPad», позволяя пользователям систематизировать свои приложения по категориям. Библиотека приложений встроена прямо в док, поэтому пользователи всегда могут получить к ней прикосновение. Библиотека приложений также позволяет пользователям скрывать и переупорядочивать свои страницы главного экрана.

Многозадачность

iPadOS 15 также предлагает улучшения многозадачности с новым меню многозадачности, которое позволяет пользователям переключаться между полноэкранным режимом, разделенным просмотром и скользящим переходом.

Например, в режиме Split View можно провести пальцем вниз, чтобы заменить приложение новым для любой стороны экрана, в то время как, то же самое работает для приложений с несколькими окнами.

Между тем новая функция пользовательского интерфейса, называемая полкой, дает вам доступ ко всем открытым окнам для любого приложения. Например, вы можете просматривать несколько открытых окон Safari и даже окна, которые связаны с другими приложениями в режиме Split View, для быстрого обзора.

Apple также добавляет новые сочетания клавиш для этих новых многозадачных функций «iPad».

Заметки

В приложении Notes для «iPad» пользователи могут ожидать улучшений в областях совместной работы и организации. Например, с помощью упоминаний вы можете отмечать людей, и они получат уведомление. Вы можете добавить тег в любом месте заметки и найти его с помощью браузера тегов.

Также есть новая функция «Быстрые заметки», с помощью которой заметки можно быстро записывать на «iPad» и Mac, а также просматривать и редактировать на iPhone.

Другие особенности

iPadOS 15 Впервые на «iPad» появится приложение «Переводчик». Приложение «Переводчик» определяет, когда вы говорите и на каком языке, и автоматически переведет его для вас. Между тем, общесистемная функция перевода работает где угодно, в том числе с Live Text.

В других местах Swift Playgrounds получает возможность создавать приложения на «iPad» с улучшенным автозавершением кода, новыми библиотеками, руководствами и даже возможностью отправлять свое приложение прямо в App Store.

Источник — Астера.

Поделиться с друзьями
ASTERA