Apple представила iPhone X

12 сентября компания Apple провела традиционную осеннюю презентацию, гвоздем которой стал смартфон iPhone X (источники чаще называли его iPhone 8), выпущенный спустя десять лет после выхода на рынок iPhone первого поколения. Мероприятие, прямая трансляция которого велась на сайте Apple, прошло в театре Стива Джобса, расположенном в строящемся кампусе Apple в Калифорнии.

Как и утверждали многочисленные слухи и утечки, долгожданный многими смартфон Apple получил множество отличий от нынешних моделей iPhone. Так, iPhone X оснащается 5,8-дюймовым OLED-дисплеем с узкими рамками и разрешением 2436×1125 пикселей. Кроме того, смартфон лишился привычной домашней кнопки, и для его разблокировки владельцам будет достаточно взять аппарат в руку для активации экрана и сделать свайп вверх.

Вместо ставшего привычным за последние годы датчика отпечатков пальцев Touch ID iPhone X получил систему распознавания лица владельца под названием Face ID, которая включает в себя фронтальную и инфракрасную камеры, а также несколько сенсоров. По словам представителей Apple cистема использует отдельный чип и технологии машинного обучения, например, она может определить, что владелец смартфона сменил прическу или отращивает бороду. Также в компании утверждают, что Face ID нельзя обмануть при помощи фотографии. Кроме того, Face ID позволяет подтверждать платежи через Apple Pay.

Apple iPhone X

Отметим, что в ходе демонстрации система один раз дала сбой – старшему вице-президенту Apple Филу Шиллеру не удалось разблокировать смартфон, посмотрев в камеру:

Система Face ID позволяет не только распознавать лицо, но и переносить мимику человека на анимированные смайлики, записывая таким образом сообщения для собеседников в мессенджере.

iPhone X получил двойную основную камеру с 12-Мп широкоугольным и телефотомодулем, защиту от пыли и влаги по стандарту IP68 и поддержку беспроводной зарядки стандарта Qi.

Прием предзаказов на iPhone X начнется 27 октября, а в продаже смартфон появится 3 ноября. Смартфон будет доступен в версиях с памятью объемом 64 и 256 ГБ, а его цена будет начинаться с отметки в 999 долларов США. В России смартфон можно будет купить по цене от 79 990 рублей.

Вместе с iPhone X компания также представила смартфоны iPhone 8 и 8 Plus (ранее предполагалось, что они будут названы iPhone 7s и 7s Plus). Оба этих устройства незначительно отличаются от iPhone 7 и 7 Plus в плане дизайна, однако, как и ожидалось, они получили стеклянный, а не металлический корпус (в компании называют это стекло самым прочным среди используемых в смартфонах), новый процессор A11 Bionic и поддержку технологии беспроводной зарядки стандарта Qi.

iPhone 8

В компании также сообщили об улучшенных камерах в обеих моделях (iPhone 8 оснащен одинарной 12-Мп камерой, а iPhone 8 Plus – двойной, как и iPhone 7) и поддержке устройствами фирменной платформы дополненной реальности (ее поддерживает и iPhone X). В частности, собравшимся продемонстрировали игру с элементами дополненной реальности, а также возможности использования этой технологии для получения дополнительной информации, например во время футбольного матча.

Старт продаж iPhone 8 и 8 Plus намечен на 22 сентября. Как и iPhone X, смартфоны будут доступны в версиях с памятью объемом 64 или 256 ГБ, а их стоимость составит от 699 долларов для iPhone 8 и от 799 долларов для iPhone 8 Plus.

Помимо смартфонов Apple также представила третье поколение смарт-часов Apple Watch. Внешне они практически не отличаются от предыдущего поколения, а основным функциональным отличием стала поддержка мобильной связи без необходимости синхронизации часов со смартфоном. Кроме того, часы получили новый двухъядерный процессор.

Apple Watch Series 3

Обновленные смарт-часы Apple работают на базе системы watchOS 4. Эта OC, анонсированная в мае, получила несколько новых циферблатов и динамический циферблат с поддержкой помощника Siri, на котором отображается актуальная информация из календаря и других приложений. Также на экране устройства теперь постоянно отображается пульс владельца.

Помимо этого, в OC было обновлено приложение Activity, в котором появились персонализированные ежемесячные соревнования, а приложение Workout получило обновление интерфейса с улучшенной системой отслеживания активности во время плавания.

Наконец, в watchOS 4 обновилось приложение Music: теперь оно позволяет взаимодействовать с AirPods и добавлять рекомендованные плейлисты из Apple Music. Как и в случае с iOS 11, релиз обновленной OC для смарт-часов Apple запланирован на 19 сентября.

Apple Watch Series 3 станут доступны для предварительного заказа с 15 сентября и выйдут в продажу в ряде стран с 22 сентября, однако сроки их появления на российском рынке не называются. Стоимость новых часов Apple составит от 399 долларов США для версии с поддержкой мобильной связи, и от 329 долларов за модификацию без этой функции.

Поделиться с друзьями
ASTERA