Apple опубликовала первую научно-исследовательскую работу в области искусственного интеллекта

Менее чем через месяц после объявления о новой политике открытости в области исследования искусственного интеллекта Apple уже опубликовала первую научно-исследовательскую работу под названием «Обучение на смоделированных и неконтролируемых изображениях путем состязательной подготовки". В статье рассматривается интеллектуальная технология распознавания изображений, которая обучает машины распознавать объекты с помощью сгенерированных компьютером изображений, пишет csmonitor.

Концепция статьи заключается в том, что использование сгенерированных компьютером изображений, а значит, уже помеченных и аннотированных, быстрее и эффективнее повышает способность машинного алгоритма распознавать характеристики изображения, в отличие от использования изображений из реальной жизни, требующих значительно больше времени и усилий.

Однако в использовании исключительно сгенерированных изображений есть и недостатки: они менее фотореалистичны, чем реальные изображения, и поэтому машина идентифицирует и узнает только те детали, которые присутствуют в цифровом представлении. Таким образом, в работе описывается гибридный подход использования сгенерированных, аннотированных изображений и слияния их с реальными, чтобы создать ряд также аннотированных, фотореалистичных изображений.

Поделиться с друзьями
ASTERA