Apple может отказаться от видеочипов PowerVR на iPhone и iPad

Производитель телефонов и планшетов уведомил британского разработчика Imagination Technologies, что ведет работу над собственным видеоядром, и через два года не будет нуждаться в его технологиях.

Благодаря собственной разработке Apple сможет "контролировать свои продукты и уменьшить свою будущую зависимость от технологии Imagination", говорится в уведомлении, направленном в британскую компанию.

Как сообщает The Verge, решение Apple будет серьезным ударом для Imagination, который получает за счет американской компании примерно половину своей выручки. Отчисления в пользу британской компании могут прекратиться через 15-24 месяца. В настоящее время Apple владеет более 8% акций британского разработчика. Газета Financial Times сообщала, что год назад Apple вела переговоры о приобретении Imagination, но решила отказаться от полного поглощения.

"Если то, о чем говорит Imagination, верно, то мы смогли бы увидеть чип A-серии с полностью разработанным Apple процессором и GPU уже в следующем году на iPhone", пишет The Verge.

Apple уже успешно проектирует процессоры на базе ARM, которые зачастую превосходят аналоги конкурентов. Но подробности нового дизайна видеочипа, скорее всего, будут подвергаться серьезному анализу: эксперты скептически относятся к возможностям Apple разработать чип-технологию, которая не будет нарушать существующие патентные права.

По мнению британской компании, Apple будет крайне сложно разработать совершенно новую архитектуру GPU, не нарушая право на интеллектуальную собственность.

"Apple не представила никаких доказательств, подтверждающих ее утверждение о том, что она больше не будет использовать технологии Imagination, не нарушая патентов Imagination, прав интеллектуальной собственности", — сообщила британская компания. Она запросила на этот счет информацию у Apple, но ответа не получила.

По мнению The Verge, в ближайшее время между компаниями может развернуться "патентная война".

Как сообщалось, модели чипов Imagination PowerVR используются в процессорах Apple с выхода iPhone 3GS в 2009 году. Лицензионное соглашение с британской компанией Imagination Technologies было продлено в начале 2014 года.

Поделиться с друзьями
ASTERA