Apple готова платить разработчикам больше

Как сообщила британская газета The Financial Times, впервые с момента открытия онлайн-магазинов App Store и iTunes корпорация Apple рассматривает возможность изменить модель, по которой распределяется прибыль между Apple и разработчиками приложений. До сих пор прибыль от всех приложений из App Store и контента из iTunes распределялась в соотношении 70/30 — 70% получают разработчики, 30% — Apple. Многие, особенно в музыкальной индустрии, неоднократно выражали возмущение так называемым налогом Apple и тем, что доля, которую берет себе Apple, слишком велика. Часть сервисов идет на сокращение отдельных выплат за счет увеличения числа клиентов, другие, например музыкальный сервис Spotify, повышают цену — месячная подписка через iTunes стоит $12,99, в то время как непосредственно через Spotify — $9,99. В прошлом году Apple выплатила разработчикам за покупки внутри приложений и подписки около $10 млрд. По некоторым оценкам, сейчас размещение приложения в онлайн-магазине Android обеспечивает разработчикам больший доход, чем размещение в App Store.

По данным лиц, знакомых с ситуацией, новая формула расчета прибыли (точное соотношение неизвестно) будет применяться прежде всего к сервисам, предусматривающим приобретение абонемента или систему подписки. То есть новая система будет использоваться в случае с подпиской на журналы и газеты через App Store, телевизионными сервисами или потоковыми музыкальными и видеосервисами типа Spotify, но не будет распространяться на все прочие приложения — там сохранится нынешняя система 70/30.


Потоковые музыкальные и видеосервисы получают все большее распространение — согласно исследованию Nielsen SoundScan, за прошлый год популярность потоковых музыкальных сервисов выросла на 54%. Ожидается, что на начинающейся завтра конференции Apple для разработчиков WWDC 2015 корпорация представит собственный потоковый музыкальный сервис, предусматривающий неограниченный доступ к музыке за $10 в месяц.

Поделиться с друзьями
ASTERA