Apple будет принимать смартфоны конкурентов в счет оплаты за iPhone

Компания Apple Inc. намерена принимать выпущенные ее конкурентами смартфоны на базе Android в качестве частичной оплаты за свои iPhone, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники. По их данным, новая версия программы trade-in должна помочь Apple увеличить свою долю на рынке смартфонов.


«Apple может быть даже будет платить больше рыночной стоимости, чтобы подвигнуть вас к переходу [на ее гаджеты], в расчете на то, что вам понравится «экосистема» iOS и вы останетесь с ней надолго», — пояснил бывший глава компании Gazelle Inc. Израиль Ганот.


По его словам, Apple может запустить программу обмена Android-смартфонов еще до намеченного на апрель 2015 года начала продаж новинок от Samsung — Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge. В это случае многие из нынешних владельцев Galaxy S5 дважды подумают о том, какой именно вариант им предпочесть, поясняет Ганот.


Ранее глава Apple Тим Кук заявлял, что за последние три месяца 2014 года на iPhone перешло больше владельцев Android-смартфонов, чем за любой другой квартал предыдущих трех лет.


В четвертом квартале 2014 года Apple продала около 74,5 млн смартфонов iPhone 6 и iPhone 6 Plus, что на 46% превышает результат предыдущего года. Быстрый рост продаж эксперты Bloomberg связывают, в том числе, с запущенной ранее компанией программой trade-in, в рамках которой старые модели iPhone обмениваются с доплатой на новые. Цена зависит от модели вашего смартфона и его технического состояния. Так, например, старенький, но не имеющий существенных дефектов iPhone 4 с объемом памяти в 16 Гб компания оценивает примерно в $25, а iPhone 5s (с объемом памяти в 64 Гб) — примерно в $175. Модели, выпущенные до выхода iPhone 4, в программе trade-in не участвуют.


Благодаря рекордным продажам конца 2014 года доля iOS на рынке операционных систем смартфонов в США, по данным Comtech, превысила долю Android и достигла уровня 47,7% (у Android 47,6%).


В самой компании Apple слухи о скором запуске программы обмена Android-смартфонов на iPhone комментировать отказались.


Сегодня же газета The Financial Times сообщила, что Apple планирует запустить собственный телевизионный онлайн-сервис и уже ведет переговоры с сетями Fox и ABC. По данным издания, сервис Apple, который даст владельцам iPhone, iPad и телевизионных приставок Apple TV возможность смотреть около 25 каналов, может быть запущен уже в сентябре 2015 года.

Поделиться с друзьями
ASTERA