Аппетит шифровальщика-вымогателя Onion вырос в разы

Компания «Лаборатория Касперского» сообщила о распространении новой модификации шифровальщика-вымогателя Onion, способного обходить защитные механизмы многих антивирусных продуктов. Несмотря на то, что случаи заражения обнаружены по всему миру, больше всего угроза коснулась пользователей России и СНГ.

Попав на компьютер пользователя и получив доступ к его документам, Onion применяет к ним алгоритмы ассиметричного шифрования, делая данные недоступными для их владельца. Получить их обратно пользователи могут только при наличии специального ключа, который находится у злоумышленников и становится доступен после перевода денег в качестве выкупа. В новой модификации киберпреступники повысили не только технический уровень зловреда, который теперь может обходить эмуляционную среду защитных продуктов, но и свои аппетиты — «ценник» за дешифрование пользовательских данных возрос со 100 долларов до 1500 евро.

Многие защитные решения полагаются на технику эмуляции, чтобы без риска заражения определить, является ли программа вредоносной. Для этого подозрительный код выполняется в изолированной виртуальной среде, которая моделирует работу аппаратного обеспечения и операционной системы. В таком режиме защитное средство анализирует поведение программы с целью детектирования вредоносных действий. Тот факт, что модифицированная версия Onion умеет обходить среду эмуляции, существенно повышает шансы троянца на проникновение в систему.

«Такие инциденты наглядно демонстрируют ложность убеждения в том, что для обеспечения безопасности достаточно и обычного антивируса. Защита должна быть комплексной: если зловред сможет обойти один из механизмов, его перехватит другой. Но применительно к шифровальщикам главное средство защиты — это резервные копии. В случае с новой версией Onion продукты из нашей актуальной линейки смогли нейтрализовать угрозу благодаря технологии проактивного обнаружения вредоносных программ, реализованной в модуле «Мониторинг активности». Этот модуль не только сканирует системные процессы и выявляет вредоносные действия, но также автоматически создает резервные копии пользовательских файлов в том случае, если к ним пытается получить доступ какая-либо подозрительная программа. При обнаружении шифровальщика эти данные будут автоматически восстановлены», — отметил Федор Синицын, старший антивирусный аналитик «Лаборатории Касперского».

Поделиться с друзьями
ASTERA