Android-производители могут отказаться от уплаты роялти компании Qualcomm

Лагерь Android-производителей может последовать шагам Apple и временно приостановить выплаты роялти компании Qualcomm, чтобы заставить сторонних производителей чипов вернуться к переговорам и разработать «более справедливые» схемы отчислений, пишет Digitimes.

Фактически Qualcomm объявила на своей последней конференции инвесторов, что китайский бренд смартфонов уже прекратил выплаты роялти за использование запатентованных технологий Qualcomm. Qualcommm не идентифицировала компанию, но подразумевается, что это Huawei.

Отгрузка смартфонов Huawei в год достигает около 150 млн штук, причем средняя цена аппаратов составляет 300 долларов. Это означает, что выплаты роялти от Hauwei могут составлять 5-10% годового дохода от Qualcomm.

Компания Samsung, обладающая широким спектром мобильных технологий и собственных патентов, также может приостановить платежи Qualcomm. Корейская комиссия по честной торговле (KFTC) также потребовала от Qualcomm пересмотреть отношения с корейскими компаниями на условиях роялти, что фактически позволяет Samsung прекратить выплаты Qualcomm. Другие производители телефонов Android могут последовать этому примеру.

Текущие платежи роялти Apple являются самыми значительными для Qualcomm — примерно 30% от годового дохода компании, так как поставки Apple составляют 200-250 млн iPhone в год с ASP в 700-800 долларов.

Недополучение доходов от роялти, составляющих почти 70% годовой прибыли Qualcomm, могут повлиять на доход вендора в 2018 году.

Поделиться с друзьями
ASTERA