Android Nougat завоевывает рынок очень медленно

Google опубликовала статистику, рисующую долю каждой версии операционной системы Android на рынке. Последняя версия Android ОС 7.0/7.1 Nougat продвигается вперед очень медленно, улучшив свои позиции по сравнению с декабрем лишь на 0,3%. В настоящее время на этой версии платформы работает 0,7% всех активных устройств Android, пишет Androidportal.zoznam.

В то время как многие производители объявили о предстоящем обновлении своих устройств до этой версии, в полной мере продажи решений под управлением Nougat начали реализовываться лишь в январе. Кроме того, Nougat в основном устанавливается на новейшие устройства премиум-класса, которые покупаются реже, чем более доступные объекты среднего класса.

Большинство смартфонов управляются ОС Android версии 6.0 Marshmallow и 5.0/5.1 Lollipop. Лидером рынка стала Lollipop с 33,4-процентной долей, на долю Marshmallow пришлось 29,6%. Версия 4.4 KitKat стоит на 22,6% всех  Android-устройств.

Версия Gingerbread работает лишь на 1% активных устройств, аналогичная доля и у Ice Cream Sandwich — 1,1%. ОС Jelly Bean (4.1.х, 4.2.х и 4.3 в общей сложности) управляет 11,6% устройств.

Поделиться с друзьями
ASTERA