Android 15 найдет ваш смартфон при помощи Bluetooth

Согласно информации от Gizmochina, будущая версия операционной системы Android 15 будет позволять отслеживать местоположение смартфона, даже когда он выключен. Это сообщает издание, уточняя, что существует ряд ограничений для системы Google Find My Device, особенно когда устройство недоступно. Однако, по данным сайта, Google планирует решить эту проблему с помощью новых разработок. Android 15 найдет ваш смартфон при помощи Bluetooth

Аналитики из Gizmochina предполагают, что недавнее опубликованное сообщение на сайте Android Police поможет понять, как будет реализована данная идея. Вероятно, система будет функционировать благодаря сохранению предварительно вычисленных сигналов Bluetooth в памяти Bluetooth-контроллера.

Издание также отмечает, что для работы Bluetooth-контроллера требуется специальное оборудование, которое позволит устройству функционировать даже при выключенном смартфоне. Следовательно, для новой функции потребуется дополнительное энергопитание от аккумулятора.

Аналитики Gizmochina уточнили, что по слухам, эта функция может дебютировать на смартфоне Pixel 9. Однако, согласно данным Android Police, она также может появиться на Pixel 8 после обновления до Android 15.

Существует меньшая вероятность появления новой функции на старых моделях, таких как Pixel Fold, Pixel 7 и Pixel 6. Пока неясно, связано ли это с аппаратными характеристиками устройств или ограничениями программного обеспечения. Однако есть вероятность, что новая функция может быть доступна на некоторых старых моделях, особенно на устройствах премиум-класса, таких как Pixel Fold.

Ранее были анонсированы обновления операционных систем Apple iOS 17.4 и iPadOS 17.4, которые приводят устройства в соответствие с европейским Законом о цифровых рынках. Компания впервые предоставила возможность загружать приложения из различных магазинов. Пользователи из европейских стран также получили доступ к альтернативным формам бесконтактной оплаты, облачным играм и возможности установить браузеры на сторонних движках.

Поделиться с друзьями
ASTERA