Аналитики ESET обнаружили новую кампанию кибершпионажа на Украине

ESET обнаружила таргетированную кампанию кибершпионажа на Украине. О ней рассказал Антон Черепанов, вирусный аналитик ESET, на международном форуме Positive Hack Days.

За последний год на Украине зафиксирован ряд атак типа АРТ (Advance Persistent Threat — постоянная угроза повышенной сложности). После атак с трояном BlackEnergy, нацеленных на энергетические объекты страны, и операции кибершпионажа Potao, ориентированной на госслужбы Украины и России, аналитики ESET обнаружили новую кампанию — операцию «Прикормка».

Главное отличие операции от предыдущих атак — нацеленность на представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик», а также украинских госслужащих, политиков и журналистов.

В атаках используется шпионское ПО Win32/Prikormka. Программа имеет модульную архитектуру, что позволяет злоумышленникам расширять ее функционал и красть различные типы данных и файлов.

Win32/Prikormka распространяется «классическим» способом — в фишинговых письмах. Каждый образец рассылки, изученный аналитиками ESET, имел привлекающее внимание название и приложенный документ-приманку, темы которых были связаны с ситуацией на востоке Украины.

Выбранное название — операция «Прикормка» — связано с одной атакой, отличающейся от остальных. Приманкой выступал прайс-лист прикормок для рыбалки на русском языке, запускающий загрузку вредоносного файла prikormka.exe.

По оценкам аналитиков ESET, злоумышленники, стоящие за операцией «Прикормка», действуют с территории Украины. Выбор объектов шпионажа позволяет предположить, что атака имеет политические мотивы.

«Собрать исчерпывающие доказательства об источнике любой АРТ-атаки крайне сложно, — комментирует Роберт Липовски, вирусный аналитик ESET. — Но без них любые попытки назвать виновных будут носить спекулятивный характер. В случае с «Прикормкой» не исключена возможность инсценировки».

Поделиться с друзьями
ASTERA