Alphabet продала двух производителей роботов японскому концерну SoftBank

Материнская компания Google — Alphabet продала производителей роботов Boston Dynamics и Schaft крупному японскому концерну SoftBank. Сумма сделки не раскрывается. «Мы разделяем веру SoftBank в то, что технический прогресс должен служить на благо человечества»,— приводит журнал Forbes слова исполнительного директора Boston Dynamic Марк Райберта.

«Интеллектуальная робототехника станет основной движущей силой следующего этапа информационной революции, а Марк (Райберт) и его команда в Boston Dynamics являются очевидными лидерами в области передовых динамичных роботов»,— приводит Reuters слова председателя SoftBank Масаеси Сон. Официальный представитель Alphabet отметил, что «робототехника имеет огромный потенциал, и мы рады, что Boston Dynamics и Schaft присоединятся к команде SoftBank, с тем чтобы и дальше содействовать развитию нового поколения роботов».

Boston Dynamics специализируется на создании роботов, которые умеют удерживать равновесие и двигаться подобно животным. Самыми известными среди них являются стали робот-грузопереносчик BigDog, скоростной робот-гепард Cheetah и умеющий балансировать на одной ноге робот-гуманоид Atlas.

Поделиться с друзьями
ASTERA