Alibaba «разблокировала» для торговли акции на 28 млрд $

В среду, 18 марта, истек так называемый период lock-up в отношении 437 млн акций китайского гиганта электронной торговли Alibaba. Теперь ранние инвесторы компании, которым было запрещено продавать бумаги в течение 180 дней после IPO, смогут ими свободно распорядиться. Снятие ограничений на продажу почти 18% выпущенного акционерного капитала еще больше усилит давление на котировки Alibaba, считают эксперты. С начала года акции Alibaba уже подешевели более чем на 20%.


Представитель Alibaba Роберт Кристи уточнил РБК, что срок действия соглашений lock-up истек в отношении 437 млн акций, но из них 100 млн, принадлежащие сотрудникам компании, по-прежнему связаны ограничениями на продажу. Эти ограничения будут сняты в мае, после отчета Alibaba за финансовый год, завершающийся 31 марта, сказал представитель компании.


337 млн бумаг, которые могут торговаться с сегодняшнего дня, — это почти 14% акционерного капитала Alibaba на конец прошлого года. Их суммарная стоимость оценивается в $28,5 млрд исходя из котировок на закрытии вторничных торгов. Ненамного больше бумаг — 368 млн — было продано на IPO компании в сентябре. Но снятие ограничений lock-up не означает, что «разблокированные» акции обязательно будут проданы, «это решают сами акционеры», подчеркнул Кристи.


Возможность продать акции по истечении 180-дневного периода после IPO получили «определенные институциональные инвесторы», следует из сентябрьского проспекта размещения Alibaba, но не крупнейшие акционеры — Yahoo! и японский Softbank. На двоих им принадлежит более 1 млрд акций, и период lock-up в отношении этих бумаг истекает только в сентябре.


Среди акционеров Alibaba есть фонды DST под управлением Юрия Мильнера (DST вместе с фондами Temasek, Yunfeng Capital и Silver Lake инвестировали в Alibaba в 2011 году, исходя из оценки компании в $32 млрд). Доля фондов DST в капитале Alibaba не раскрывается, они не продавали акции в ходе сентябрьского размещения. Представитель DST Леонид Соловьев отказался комментировать РБК истечение периода lock-up.


Котировки Alibaba на Нью-Йоркской фондовой бирже по состоянию на 19:30 мск снижались менее чем на 0,1%, капитализация составляет около $210 млрд. «Даты истечения lock-up всегда сопряжены с распродажей акций», — цитирует Reuters старшего аналитика по акциям Fort Pitt Capital Group Кима Форреста. Но акции, «разблокированные» для торговли сегодня, соответствуют лишь месячному объему торгов по акциям Alibaba и будут быстро абсорбированы рынком, утверждает аналитик Wedbush Securities Джил Луриа. «Поскольку многие из акционеров — это опытные институциональные инвесторы, вряд ли они бросятся распродавать бумаги Alibaba так, что котировки окажутся под давлением», — сказал Луриа (цитата по Bloomberg).


В сентябре 2014 года Alibaba провела рекордное IPO в Нью-Йорке на $25 млрд (цена размещения составила $68 за бумагу). В ноябре котировки Alibaba достигли пика в $120, капитализация превышала $250 млрд. Но с ноябрьского максимума акции опустились уже на 30% (сейчас около $84,5 за штуку). Инвесторы увидели, что рост выручки Alibaba замедляется, а политические риски вышли на первый план, после того как китайские регуляторы обвинили компанию в различных нарушениях, включая нелегальные сделки, проходящие через ее онлайн-площадки, и невнимание к правам потребителей.

Поделиться с друзьями
ASTERA