Активация чипа FM на смартфонах оправдана общественной безопасностью

Почти все смартфоны, продаваемые сегодня в США, в том числе iPhone, имеют чип FM в своих LTE-модемах. Тем не менее операторы и производители телефонов держат его выключенным — вероятно, по коммерческим причинам, пишет ZDNet.

Аджит Пай, председатель Федеральной комиссией связи (FCC) США, хотел бы видеть больше телефонов с активированными FM-приемниками. "Обосновать необходимость активации чипов можно одними только соображениями общественной безопасности" — заявил он. Однако несмотря на то, что он хочет, чтобы операторы и производители телефонов включили FM, Пай не горит желанием принуждать их активировать FM и хотел бы предоставить принятие решения рынку.

Пай отметил, что в США только 44% смартфонов имеют активированный чип FM, еще меньше в Канаде — по сравнению с 80% в Мексике. "Результаты в США и Канаде не просто могли бы быть лучше. Они могли бы быть намного лучше", — отметил он.

Если бы Apple активировала чип FM на iPhone, это, вероятно, резко увеличило бы количество активаций FM в целом. Согласно исследованиям, 94% телефонов, на которых не активирован чип FM — это iPhone.

"Кажется странным, что каждый день мы слышим о новых приложениях для смартфонов, которые позволяют вам делать что-то новое, но эти современные мобильные чудеса не предоставляют ключевой функции, предлагаемой с 1982 года Sony Walkman," — говорит Пай. Он также указал на ряд преимуществ активации FM. Например, FM-радио потребует гораздо меньше заряда аккумулятора и меньше данных, позволяя при этом получать аварийные сигналы, когда беспроводная сеть перегружена.

Некоторые операторы, такие как AT & T и Sprint, недавно решили включить радио FM в Android-устройствах, и этот шаг, по-видимому, был эффективен. Пай отметил, что доля активированных чипов FM возросла с 25% два года назад. "Поскольку все больше американцев используют активированные чипы FM в своих смартфонах, потребительский спрос на смартфоны с активированными чипами FM тоже должен расти", — считает он.

Поделиться с друзьями
ASTERA