Администратор доменов .ru и «.рф» добивается независимости

Руководство Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ управляет домеными зонами .ru и «.рф») начал реорганизацию, чтобы уменьшить зависимость от учредителей. КЦ хотят превратить из автономной некоммерческой организации (АНО) в фонд — этот вопрос внесен в повестку (есть у «Известий») заседания совета КЦ, который должен состояться 4 марта. Директор КЦ Андрей Колесников от комментариев отказался.


В 2001 году Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ), Союз операторов интернет (СОИ), Ассоциация документальной электросвязи (АДЭ) и Российский НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС) учредили КЦ. В сентябре прошлого года вступили в силу поправки к Гражданскому кодексу, которые наделяют учредителей АНО более серьезными полномочиями, по сравнению с теми, которые были прежде. Согласно новым положениям закона, учредители КЦ получают полную власть над деятельностью этой организации — они могут назначать ее директора, минуя решение Совета, утверждать устав и многое другое.


— В связи с изменившимся законодательством функционирование часто-государственного и общественно-государственного парнерства для таких значимых проектов, как национальный домен, возможно только при форме собственности «фонд». После реорганизации структура управления как ключевые решения принимаемые советом, деятельность директора и роль Минкомсвязи в управлении национальным доменом не изменится, — рассказал член Совета КЦ Александр Панов.


Как отмечает один из членов совета КЦ, с 2001 г. состав многих организаций-учредителей сильно изменился, некоторые из них сейчас существуют чисто формально. В результате возникает риск непредсказуемых изменений в деятельности КЦ. Согласно ГК РФ, АНО может быть преобразовано в фонд. При этом влияние учредителей значительно уменьшится. На 4 марта назначено заседание Совета КЦ, где и предполагается принять устав нового фонда.


Как сообщил собеседник «Известий», учредителей КЦ пока не проинфомировали о будущих изменениях, так как это необязательно. Разработать устав фонда и подготовить все необходимые документы для реорганизации можно и без учредителей. А вот само решение уже должно быть принято при их участии.


Отношения с учредителями у КЦ не совсем простые. В декабре Совет координационного центра утвердил Колесникова директором на новый срок — а учредителям лишь в феврале предложили утвердить это решение постфактум. Учредители подтвредили решение совета — но не были довольны таким подходом.


Если учредители КЦ примут решение о реорганизации, то фонд унаследует все полномочия и имущество АНО КЦ, в том числе и 75% акций Технического центра интернет (ТЦИ отвечает за реестры доменов .ru и «.рф»). Члены Света КЦ автоматически станут членами правления фонда, а директор КЦ Андрей Колесников станет президентом правления.


Источник близкий, к Совету КЦ, рассказал, что у руководства КЦ существует запасной план действий на случай, если не удастся договориться с учредителями. В этом случае фонд КЦ все равно будет создан и в его правление войдут все нынешние члены Совета КЦ, в том числе и представитель Минкомсвязи.


Минкомсвязи может назначить фонд новым управляющим зонами .ru и «.рф». Или же члены Совета КЦ могут передать эти функции фонду. Противостоять такому решению учредители не смогут — для этого им придется изменить устав АНО КЦ. На регистрацию нового устава в Минюсте потребуется порядка двух месяцев. За это время решением действующего Совета АНО 75% акций ТЦИ будут переданы в фонд.

Поделиться с друзьями
ASTERA