Acer успешно работает в сегменте высокопроизводительных ПК

По словам генерального директора Acer Джейсона Чена, бизнес компании Acer сосредоточен на сегментах с высокой степенью рентабельности, включая игровые ноутбуки, ультратонкие модели 2-в-1, и каждый сегмент показал хорошие результаты в первые пять месяцев 2017 года, сообщает Digitimes.

По заявлению Чэна, доходы Acer от игровых ПК достигли  300 млн долл. в 2016 году,  за первые пять месяцев 2017 года продажи в этом сегменте выросли на 80% по сравнению с предыдущим годом, в то время как средний уровень роста рынка составлял всего около 30%. Такую же тенденцию Acer наблюдает в своем бизнесе Chromebook, продажи в течение пяти месяцев выросли на 80% по сравнению с прошлым годом, но средний рост рынка составил всего 20%.

Стратегия Acer, после падения показателей три с половиной года назад, была сосредоточена на поддержании ее прибыльности. В настоящее время ASP Acer вырос на 14%, а валовая прибыль достигла 10% в 2016 году, что является самым высоким показателем за последние 10 лет.

Компания также продвигает новые направления, такие как виртуальная реальность (VR),  и искусственный интеллект (AI). Acer присоединилась к Starbreeze для создания совместного предприятия по разработке приложений VR и со второй половины 2016 года начала получать прибыль в этой отрасли. Компания получила заказы на высокопроизводительные ПК для приложений ИИ от таиландских компаний , и уже имеет семи связанных закупочных проектов на 2017 год. Ожидается, что число проектов будет расти.

В настоящее время бизнес компании в сфере VR сосредоточен на содержании, связанном с играми и фильмами, и попытках объединить эти два понятия вместе.

Компания также продвигает свои технологии VR в такие отрасли, как недвижимость, аэрокосмическая промышленность и обучение. Недавно Acer разрабатывала с ZeroLight  приложения VR высокой четкости для автомобилей.

В 2016 году Acer подала заявку в Тайване на 323 патентов, над которыми работали Тайваньская компания по производству полупроводников (TSMC), Foxconn Electronics (Hon Hai Precision Industry) и ITRI. Хотя Acer не вкладывает значительные средства в НИОКР, компания  пытается оставаться конкурентоспособной для любых потенциальных возможностей для бизнеса.

Поделиться с друзьями
ASTERA