97% российских родителей считают, что современные дети слишком рано начинают использовать интернет

Российские родители довольно строги с детьми. До 5 лет им не разрешают выходить в Сеть без контроля и не доверяют мобильные устройства, сообщила ESET. 25% детей допускают к самостоятельному веб-серфингу в 8 лет. Родители из других стран не так категоричны: 6% британских, 8% немецких и 10% американских детей младше 5 лет пользуются интернетом без присмотра старших.


Вместе с этим родители из России обеспокоены доступностью технологий. Так, 97% российских респондентов согласны (26%) и полностью согласны (71%) с утверждением «современные дети слишком рано начинают использовать интернет». Только 3% родителей придерживаются противоположной точки зрения. Респонденты же из Германии отзываются о технологиях в жизни детей более позитивно. С вышеуказанным утверждением согласились две трети опрошенных: 32% согласны и 34% полностью согласны.


В свою очередь, дети против доступности Сети не возражают. По данным опроса, 61% российских детей регистрируются в социальных сетях до 11 лет. У 24% из них первый аккаунт появился в 7 лет, у 16% — в 8. Любопытно, что у большинства соцсетей имеются возрастные ограничения: 13 лет для Facebook и Twitter, 18 лет — «ВКонтакте» и YouTube.


66% детей до 11 лет самостоятельно загружают на смартфоны мобильные приложения. 26% пользуются магазинами приложений с 8 лет, 12% и 13% — с 9 и 10 лет соответственно.

Поделиться с друзьями
ASTERA