84 решения включены в реестр российского ПО

В Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации состоялось второе очное заседание экспертного совета по российскому программному обеспечению под председательством главы Минкомсвязи России Николая Никифорова при участии представителей Минкомсвязи, Минфина, Пенсионного фонда, а также отраслевых ассоциаций, членами которых являются российские организации, осуществляющие разработку ПО. На обсуждение и голосование было вынесено 96 программных продуктов, часть из которых эксперты оценили заранее, остальные — в ходе заседания совета.


По результатам голосования членов экспертного совета 84 программных продукта признаны соответствующими требованиям формирования и ведения единого реестра для электронных вычислительных машин и баз данных. В ближайшее время они будут включены в реестр российского ПО в установленном порядке. По нескольким заявлениям совет решил продолжить процедуру рассмотрения — они будут вынесены на следующие заседания повторно.

«Поступило более 700 заявлений о внесении сведений о программном обеспечении в реестр российского ПО, — заявил Николай Никифоров. — Из них более 200 соответствуют требованиям правил формирования и ведения реестра, они зарегистрированы и размещены в открытом доступе. По части из этих продуктов членам совета предстоит голосовать. По 116 заявкам принято решение об отказе в регистрации по причине несоответствия требованиям правил, еще 387 заявлений имеют статус «новое» — в их отношении проводится предварительная проверка».

Поделиться с друзьями
ASTERA