77% россиян на время домашних работ занимают детей цифровыми гаджетами

Сегодня в России 87% родителей и 60% несовершеннолетних детей используют сотовый телефон. Доступ к компьютеру есть у 80% родителей и 62% детей, к ноутбуку — у 66% взрослых и 47% их детей. Смартфоны детям достаются реже. Треть опрошенных родителей пользуются смартфонами и только одной шестой части детей доступно аналогичное устройство. Исследование проведено Online Market Intelligence путем опроса жителей городов-миллионников в возрасте от 18 до 55 лет, являющихся родителями детей в возрасте до 18 лет.

Выяснилось, что игровая приставка популярнее среди детей (21%), чем среди их родителей (16%). Планшет используют 12% опрошенных родителей и 8% их детей. Менее 10% интернет-пользователей используют iPhone, коммуникатор, КПК, портативную игровую консоль и другие digital-устройства.

По данным исследования, самые популярные и доступные цифровые устройства родители готовы сменить в обозримом будущем, передав их детям. Процент обладателей таких устройств, как iPhone, планшет и коммуникатор, низок, поэтому менять и передавать детям устаревшие модели респонденты пока не планируют.

48% детей респондентов используют мобильные приложения в собственных либо родительских устройствах. Значительное большинство (82%) используют образовательные игры на знание математики, развивающие память, навыки чтения, головоломки. Об интересе детей к творческим приложениям сказали 78% респондентов. Приложениями с главным героем, знакомым ребенку по какой-либо телепрограмме, пользуются 64%. Только 1% владельцев digital-устройств утверждает, что их дети никогда не используют игры для развлечений в мобильных приложениях.

Исследователи также выяснили, какие занятия в целом родители считают наиболее полезными для развития детей, что из этого делают совместно с ними, и в каких случаях прибегают к помощи цифровых и мобильных устройств. Чтение книг в приоритете у 89% родителей, образовательную и обучающую работу на компьютере приветствуют 71% респондентов. Более 60% поощряют приобщение к искусству, музыке и литературе на аудионосителях. 60% родителей считают полезным привить навык самостоятельного поиска информации в интернете у своих детей наряду с изучением культурных фактов в доступном цифровом формате (57%).

Половина респондетов (48%) считают полезным чтение на digital-устройствах. Только одна четверть родителей поощряет использование мобильных приложений в образовательных целях. Такое же количество респондентов отмечают просмотр телевизора. За игры на современных устройствах высказалось менее 15% родителей.

Высокий интерес детей к современным устройствам позволяет родителям переключить внимание детей, отвлечь в утомительный или ответсвенный момент, освободить родителям время для выполнения других задач. Так, родители пользуются этим во время выполнения домашней работы (77%), оставляя ребенка дома одного (49%), принимая гостей у себя дома (65%), в транспорте (55%), делая покупки (38%), во время посещения врача и парикмахера (48%), во время учебы или деловой встречи (38%), во время прогулок (26%).

Поделиться с друзьями
ASTERA