73% россиян делают короткие перерывы во время работы

По мнению ученых, для максимальной продуктивности на работе необходимо как можно чаще делать перерывы. Сайт по поиску работы Зарплата.ру опросил около 10 000 жителей России, чтобы узнать, на что они отвлекаются во время рабочего дня.

Большинство россиян во время работы делают короткие перерывы — таких 73%. Каждый шестой старается отвлекаться от рабочего процесса как можно чаще, предпочитая больше отдыхать, чем трудиться. А вот 8% опрошенных посетовали — они настолько загружены, что не могут прерываться на отдых.

Специалисты по тайм-менеджменту считают, что лучше всего восстанавливают силы короткие перерывы, которые желательно проводить подальше от рабочего места, компьютера и прочих электронных устройств. Однако, жители России напротив, уверены, что смартфоны и планшеты являются отличным способом сделать передышку в течение рабочего дня. 70% участников опроса во время перерывов листают социальные сети или просто выходят в интернет. При этом почти половина респондентов регулярно посещает "Вконтакте".

Для того, чтобы отвлечься от рабочего процесса и передохнуть, 59% работников устраивают перекусы или чаепития, 48% общаются с коллегами, треть предпочитают пойти прогуляться, четверть делают перекуры. Каждый шестой слушает музыку, смотрит видеоролики на YouTube или читает книги, а каждый двенадцатый делает разминку.

Опрос показал, что даже частые перерывы не сказываются на производительности труда россиян. 70% опрошенных успевают сделать всю работу, запланированную на день. Чуть меньше четверти признались, что периодически они все-таки задерживаются на рабочем месте. И только 3% жителей страны ничего не успевают в течение дня – им приходится работать по вечерам и в выходные дни.

Поделиться с друзьями
ASTERA