70% россиян не имеют вкладов

Вклады в рублях на сегодняшний день имеют 27% россиян трудоспособного возраста. Накопления в банке в долларах числятся у 4%, в евро — у 2%, в другой валюте — у 1% из 4200 опрошенных Superjob соотечественников. У 7 из 10 респондентов в данный момент нет депозитов.


Большую основательность в финансовых вопросах показывают мужчины: они чаще женщин владеют вкладами в рублях и валюте. 74% женщин не имеют никаких вкладов, среди мужчин таковых 66%. Вклады в рублях есть у 30% мужчин и 25% женщин, в долларах — у 5% мужчин и 2% женщин, в евро — у 3% мужчин и 1% женщин.


Среди респондентов различных возрастов выделяется группа до 24 лет: молодые люди чаще других не имеют никаких вкладов (76%). Число держателей вкладов в рублях примерно одинаково среди всех групп опрошенных (28-29%), за исключением молодежи (21%). Вклады в долларах одинаково востребованы у всех возрастных категорий (3-4%).


Логично, что число держателей вкладов растет с увеличением уровня дохода: среди россиян с зарплатой менее 25 000 рублей нет вкладов у 75% опрошенных, среди граждан с доходом более 45 000 рублей в месяц вклады отсутствуют у 65%. Россияне с высоким доходом чаще всего владеют вкладами в рублях — 32%, чаще других они отдают предпочтение и долларовым вкладам (6%).


На наличие или отсутствие вкладов не влияет семейное положение и наличие детей, а вот уровень образования влияет значительно. Депозиты в рублях есть у 30% россиян с высшим образованием, 21% респондентов с неполным высшим, 22% со средним специальным и у 17% опрошенных со средним образованием. Среди россиян со средним образованием у 79% отсутствуют депозиты, среди граждан с высшим образованием не имеют вкладов и накопительных счетов 67%.

Поделиться с друзьями
ASTERA