63% россиян поддерживают сокращение числа чиновников

39% россиян считают, что предложение правительства о сокращении зарплат чиновников на 10% будет действенно, а 53% опрошенных ВЦИОМ так не думают (среди респондентов с высоким доходом — 64%, среди обучавшихся в вузах — 60%).

Такую антикризисную меру, как сокращение численности чиновников на 10%, считают логичной 63% респондентов. Сомневаются в ее эффективности 29% участников опроса.

Предложение об увольнении чиновников поддерживают две трети граждан (62%). Жители Москвы, Санкт-Петербурга и других городов-миллионников согласны с этим чаще, нежели люди из малых городов (68% против 55% соответственно). 23% россиян полагают, что властям следует все же выбрать меру по сокращению зарплат.

А вот когда речь заходит об их предприятии, россияне рассуждают совершенно по-иному: ради сохранения рабочих мест они скорее согласны на урезание окладов. Так, в случае необходимости 52% опрошенных скорее пошли бы на сокращение зарплат работникам, тогда как с увольнениями согласились бы 27% (29% обучавшихся в вузах и 33% материально обеспеченных против 21% малообразованных и 23% респондентов с низким достатком).

Поделиться с друзьями
ASTERA