5G — в корне ошибочная технология, утверждает эксперт по беспроводной связи

5G, новый стандарт мобильной связи, является в корне ошибочным — технология не оправдает свою разрекламированность, пользователи не захотят платить больше за повышенную пропускную способность, да и отрасли, возможно, не хватит средств для ее реализации, пишет Computing со ссылкой на слова Уильяма Уэбба, заместителя председателя Cambridge Wireless, гендиректора Weightless SIG и соучредителя компании Neul, специализирующейся на облачных вычислениях.

Мнение Уэбба — один из многих циничных голосов, вопрошающих о том, оправдают ли сети 5G свою рекламу. Он считает, что разработка стандартов, способных везде обеспечивать «бесперебойное соединение», более выгодная, чем «излишне высокая скорость в центральных городских районах».

«В настоящее время скорость мобильной передачи данных более чем достаточная для всех обозримых применений. Объем данных уменьшается и может стабилизироваться к 2027 году, продемонстрировав двойной рост лишь в эпоху 5G. 5G основываются, преимущественно, на более высокой скорости, а также на способности обеспечивать расширенные возможности передачи данных, и это наводит на мысль, что 5G, возможно, предназначены не для тех областей», — заявил Уэбб.

Поскольку спрос на мобильную передачу данных больше не растет, усовершенствования сети обеспечиваются большим количеством антенн на базовых станциях и в устройствах, ячейками меньшего размера или плотностью размещения компонентов в новых частотных диапазонах.

«Появление 4G повысило пропускную способность почти в 2,5 раза при очень небольших дополнительных затратах. С 5G такого не произойдет. Относительно малозатратное усовершенствование пропускной способности, скорее всего, приведет к усовершенствованию менее чем в два раза. Более высокий показатель обойдется очень дорого из-за очень большого количества дополнительных ячеек, которые для этого понадобятся», — утверждает Уэбб.

Кроме того, мобильные сети больше не являются прибыльным делом, которым были когда-то, и компании стремятся сохранить свою первоначальную доходность при сниженной выручке, в то время как инвестиции необходимо поддерживать на относительно высоком уровне. «Единственной причиной инвестиций операторов мобильной связи в новые технологии является предотвращение утечки абонентов к конкурентам», — говорит Уэбб.

Поделиться с друзьями
ASTERA