45% россиян положительно оценивают текущую жизненную ситуацию

Положительно оценивают жизненную ситуацию сегодня 45% россиян. Удовлетворенность жизнью в последнем месяце зимы выросла до 58 пунктов с 51 в январе. По заявлению ВЦИОМ, это соответствует результату годичной давности (59 пунктов в феврале 2015 года). Докризисным показателям 2013-2014 годов нынешнее значение несколько уступает, при этом значительно превышает показатели 2009-2011 годов.

Позитивный рост продемонстрировала и оценка гражданами экономической ситуации в стране. После серьезного провала в январе (с 33 до 17 пунктов), в феврале она поднялась до 24 пунктов. В аналогичные периоды последних лет (2012-2015) эти значения были существенно выше, тогда как в 2009-2011 годах – ниже. Доля средних оценок сегодня составляет 52%, негативных – 37%.

Оценка материального положения семьи за последний месяц практически не изменилась (в январе — 59 пунктов, в феврале – 58). Не отличается от январского и февральское значение индекса социального оптимизма (44 пунктов). Для сравнения, феврале 2015 он был равен 53 пунктам, в феврале 2009 – 34 пунктам. 29% опрошенных через год ожидают улучшения своей жизненной ситуации, 21% – ухудшения, и 36% не прогнозируют серьезных изменений.

Оценки политической обстановки в стране в последние три месяца сохраняются на одном уровне: в феврале соответствующий индекс равен 50 пунктам. Данный показатель социального самочувствия россиян уступает не только значениям последних лет, но и результату 2009 года в настоящее время доли положительных и отрицательных оценок равны (по 22%).

«Показатели, отражающие представления респондентов о положении дел в их непосредственном окружении подросли. Это вполне соответствует данным других наших измерений, а также макроэкономическим трендам. В то же время оценки обстановки «в общем в целом» продолжают ухудшаться. Вероятнее всего мы имеем дело с некоторой инертностью общественного сознания: замедление темпов развития кризиса уже наблюдается «невооружённым глазом», но осмысление этого процесса на уровне связных обобщений в общественном сознании пока не наступило», — прокомментировал Олег Чернозуб, ведущий эксперт-консультант управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ.

Поделиться с друзьями
ASTERA